Posted 20 октября 2020,, 12:09

Published 20 октября 2020,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

На встрече с премьер-министром РФ руководство ЕР обсудило будущий бюджет страны

20 октября 2020, 12:09
При обсуждении проекта нового бюджета РФ с премьер-министром страны Михаилом Мишустиным секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак назвал документ сбалансированным и социально направленным.

«Для нас самая главная задача — это забота о человеке, его защита, благополучие», — говорит руководитель генсовета «Единой России».

По его мнению, в документе учтены предложения партии, касающиеся развития городской среды, системы здравоохранения, строительства объектов культурного и спортивного назначения в сельской местности. Это потребует дополнительных финансов. В частности, такие направления, как строительство и ремонт культурных центров на селе или возведение спортивных объектов в субъектах РФ. Об этом представителям ЕР высказывали просьбы сами местные жители населенных пунктов при встречах в общественных приемных или во время проводившихся опросов, пишет nashgorod.ru.

Еще один вопрос, который по словам первого заместителя руководителя фракции ЕР в Государственной думе Андрея Исаева, «крайне болезненный для всех регионов» — деньги на приобретение и строительство жилья для детей-сирот. Хотя это обязательство субъектов, но без федеральной помощи им не справиться, поэтому деньги на жилье для детей-сирот будет выделять резервный фонд правительства страны.

Еще одним сложным направлением является обеспечение лекарствами. Документ предусматривает не только все текущие расходы, но и их рост на протяжении трех лет. Это, в частности, зарплаты бюджетников, выплаты на детей, горячее питание для школьников младших классов и дополнительные места в учебных заведениях.

Кроме того, ЕР предлагает запланировать в будущем бюджете деньги, которые пойдут на ставшее с этого года обязательным патриотическое воспитание российских студентов и школьников.

Выражая благодарность «Единой России» за конструктивное сотрудничество, премьер-министр сказал, что партия работает, чтобы были выполнены соцобязательства. И ответственно относится к сложным вопросам приоритетного финансирования. Он считает, что ее работу можно назвать как «Ответственность, связанная с возможностями».

Руководство ЕР и курирующие различные направления в правительстве страны вице-премьеры встретились 12 октября, сообщает сайт ER.ru. На встрече обсуждалось финансирование социального блока, на который пойдет каждый третий рубль расходной части будущего бюджета страны. Представители партии рассказали высокопоставленным чиновникам о предложениях жителей, полученных при реализации региональных партийных проектов и проработанных с местными и федеральными органами власти.

«Еще в ходе нулевых чтений при подготовке главного финансового документа Санкт-Петербурга мы определили ключевые направления бюджетной политики, учитывая непростую ситуацию, связанную с эпидемиологической обстановкой. Наша главная цель — сбережение людей. Мы по-прежнему направляем на социальные расходы почти треть бюджета — 195 с половиной миллиардов рублей. Наряду со здравоохранением, финансирование которого составит 18% от всего объема средств, приоритетами остаются сфера образования (23%) и социальная поддержка граждан (15%).

Прежде всего, это помощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам, многодетным, молодым семьям. Мы сохранили все меры поддержки граждан, закрепленные в Социальном кодексе города. ​Кроме того, особое внимание мы уделили поддержке малого и среднего бизнеса, сохранению рабочих мест.

Мы не должны допустить роста безработицы, который напрямую влияет на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, на темпы экономического роста», — рассказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

"