Posted 20 сентября 2020,, 12:38

Published 20 сентября 2020,, 12:38

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

«Всё как у людей»: Светлана Израйлева заступилась за мать убитых в Рыбинске девочек

20 сентября 2020, 12:38
Экс-пресс-секретарь мэра Ярославля рассказала о пережитой в детстве травме насилия.

39-летняя Светлана Израйлева, в прошлом сотрудница мэрии Ярославля, а ныне — Сургута, на странице в Facebook рассказала о тяжелых событиях своего детства. Её отчим годами избивал и мать, и падчерицу, и никому не было до этого дела — ни соседям, ни сотрудникам правоохранительных органов, ни родственникам.

«...Через 10 минут ударной педагогики я уже визжала, как резаный поросенок, ненавидя себя за то, что я не Зоя [Космодемьянская]. На следующий день я не пошла в школу, потому что не могла сесть на стул, и следы от скакалки выглядывали из формы», — написала Светлана.

По словам Светланы, отчим избивал и ее, и мать в течение многих лет, и помощи ждать было неоткуда. Уйти от насильника мать смогла, только когда дочери было уже шестнадцать лет.

«Пока я ждала Бога, научилась определять будущее по повороту ключа в замочной скважине. Учителя не ставили мне плохие оценки в тетради и дневники. Все знали и делали вид, что не знали. Я миллион раз просила мать, давай уйдем. Она плакала и говорила: «Кому я нужна с двумя детьми, как мне вас прокормить, да и корову жалко». И я поняла, что женщины слабые и зависимые, корова ценнее, а я обуза», — говорит Светлана Израйлева.

Эти тяжелые воспоминания Светлана Израйлева решила вынести на всеобщее обсуждение в связи с недавним чудовищным происшествием в Рыбинске. Напомним, двух несовершеннолетних девочек — сестёр восьми и тринадцати лет — изнасиловал и убил их отчим.

41-летний Виталий Молчанов ранее привлекался к уголовной ответственности из-за схожих преступлений — сексуальное и физическое насилие над несовершеннолетними. Тем не менее, система в России устроена так, что Молчанов не только смог выйти по УДО, но и получил возможность жениться на женщине с двумя детьми.

Законы Российской Федерации просто не предусматривают ограничений контакта с детьми для людей, осужденных за сексуальные преступления.

В Сети чудовищное преступление обсуждается главным образом с позиции «Куда смотрела мать?» Социальные стереотипы таковы, что мужчина-преступник воспринимается как стихийное бедствие, не имеющее субъектности и не несущее ответственности за совершенные преступления. Женщина традиционно оказывается «крайней» в глазах социума.

Светлана Израйлева заключает свой пост на Фейсбуке рассуждением о том, что «Рыбинская трагедия — это гипербола того кошмара домашнего насилия», которое совершается каждый день с молчаливого неучастия окружающих.

«Я хорошо знаю сочувствующих и высоко моральных, которые громко негодуют, говорят правильными лозунгами и закрывают поплотнее окна, когда слышат крик: «Помогите», — говорится в посте. — Молчанов вполне может быть психически болен, но тысячи других, избивающих и унижающих своих жён, детей и матерей, вполне себе здоровы. И вы их знаете».

"