Posted 20 июня 2021,, 14:23

Published 20 июня 2021,, 14:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Законно ли отстранять от работы непривитых от ковида? Минтруд считает, что да

20 июня 2021, 14:23
Ранее в СМИ появилась информация о том, что не прошедших вакцинацию от Covid-19 могут уволить с работы. Возможно ли это? Даже Минтруд не уверен на сто процентов.

Ранее главный санврач Москвы Елена Андреева подписала постановление об обязательной вакцинации всех работников сфере торговли и услуг. Под требования подпадают москвичи, трудящиеся в магазинах, салонах красоты, гостиницах и отелях, такси, общепите, учреждениях культуры, спортзалах, детских развлекательных центрах и детских лагерях. Роспотребнадзор обязал всех работодателей в течение месяца (до 15 июля) привить не меньше 60% сотрудников. Всех, кто не сделает вакцину, пообещали не допустить до работы.

Многие россияне возмутились – многие отказались от вакцинации именно из-за назойливой пропаганды и запугивания. И пусть массово прививать жителей готовы лишь пара-тройка регионов, перспективу обязательной вакцинации уже многие примеряют на себя. Среди аргументов против прививки называют подозрительный альтруизм (все помнят, как во время дефицита цены на медицинские маски увеличились в несколько раз, и их даром раздавать не торопились, а вот вакцину делают исключительно бесплатно) и даже розыгрыш подарков за вакцинацию, угрозы не пускать в общественные места, отстранить от работы или даже уволить.

С разъяснениями поспешил выступить представитель Минтруда, но и он не смог успокоить россиян. По словам Антона Котякова, работников, которые по неуважительным причинам отказались от обязательной вакцинации от ковида увольнять с работы нельзя. Это, утверждает чиновник, не по закону. Зато отлынивающих от прививки можно отстранить от работы – с полным удержанием зарплаты. И в этом нет ничего противоестественного, считает глава ведомства. А уж категории служащих, которые будут обязаны прививаться, определят в регионах самостоятельно.

"