Posted 20 мая 2022,, 13:42

Published 20 мая 2022,, 13:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

На форуме в горном университете в Петербурге обсудили восстановление Донбасса

20 мая 2022, 13:42
В горном университете Санкт-Петербурга завершился международный форум-конкурс молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». На него приехали более 900 участников из 19 стран, в том числе из Алжира, Венгрии, Ирана, Китая и Нигерии.

По традиции конференцию посещают студенты и аспиранты из высших учебных заведений России и других стран. Со временем они входят в научную и инженерную элиты своих государств. Форум «Актуальные проблемы недропользования» стал глобальной дискуссионной площадкой, где специалисты обмениваются мнениями о путях развития горного и нефтегазового секторов и расширяют деловые и научные связи. Об этом информирует forpost-sz.ru.

Страны, богатые углеводородами или стратегическими металлами, должны объединиться ради возможности самим распоряжаться собственными ресурсами, не отдавая их на откуп государствам Запада. Одновременно с этим все должны понимать, что сырье остается природным, инертным капиталом. Для преображения его в человеческий, социальный и натуральный капитал надо развивать науку, взращивать инженеров-профессионалов и принимать качественные законы. РФ необходимы новые знания, которые позволят создавать прогрессивные технологические цепочки и более эффективно эксплуатировать месторождения. Эту задачу и должны решить молодые ученые, пояснил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко на церемонии открытия форума.

В этом году много внимания получили участники из Донбасса. Так, темой исследования аспирантки 2-го курса Донецкого политеха (ДонНТУ) Марии Крахмаль, ставшей лауреатом в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии», была дополненная реальность. А точнее — совершенствование методики по отслеживанию ключевых точек в окружающем нас пространстве. Это нужно для разработки самых правдоподобных цифровых объектов, «дорисованных» умными очками к объективной картине мира. Или же наполнения ими виртуальной реальности.

Соответствующие изыскания важны для будущего ДНР и ЛНР, считает проректор по научной работе ДонНТУ Сергей Борщевский. Специалист добавил, что Донбасс будет восстанавливаться. ЛДНР станет участником программы «Двойной диплом». Регион сможет выдавать своим выпускникам документы о высшем образовании российского образца. Еще за каждым из вузов Донбасса закрепят партнерский вуз из Российской Федерации. Шефство над ДонНТУ взял Санкт-Петербургский горный университет.

"