Posted 20 апреля 2022,, 09:42

Published 20 апреля 2022,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Малый бизнес получил 18 млрд рублей под «зонтичный» механизм Корпорации МСП

20 апреля 2022, 09:42
Субъекты малого и среднего предпринимательства в январе — марте 2022 года получили под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП 18 миллиардов рублей кредитов.

Как сообщает ria.ru, средства получили 1,5 тыс. малых предприятий и ИП, где заняты 24 тыс. человек. Отмечается, что 99% по количеству и 90% по объему полученных денег пришлось на малый и микробизнес.

Глава Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что «зонтичные» поручительства организации повышают уверенность банков в том, что кредиты будут возвращены, поэтому предприниматели получают займы на более выгодных условиях.

Отмечается, что большинство выданных средств (15 млрд рублей) было выдано для пополнения оборотных средств. Больше всего кредитов выдано в Краснодарское крае, Крыму, Москве, Ростовской и Новосибирской областях. Чаще всего средства запрашивали представители сферы торговли и транспорта, обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства.

По данным Корпорации МСП, банком-партнером, выдавшим наибольшее количество кредитов на максимальную сумму, стал Сбербанк — 763 кредита на сумму 8,16 миллиарда рублей. Самая низкая средняя ставка по кредиту была зафиксирована в Альфа-Банке — 10,79% годовых.

В Корпорации МСП рассказали о компаниях, которые воспользовалась «зонтичным» механизмом. Одной из них стала компания «Цифровые привычки», которая специализируется на финтех-решениях для бизнеса.и которая получила кредит от МСП Банка на 10 миллионов рублей под поручительство корпорации на пять миллионов рублей. Другое предприятие, которое носит название «АлОрто», получило кредит от Альфа-Банка на шесть миллионов рублей под поручительство в три миллиона рублей. Компания имеет современный протезно-ортопедический центр по изготовлению специализированной продукции и реабилитации пациентов.

«Зонтичный» механизм поручительств был запущен Корпорацией МСП в сентябре 2021 года. Реализацию проекта в рамках нацпроекта по поддержке МСП курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"