Posted 20 апреля 2021,, 11:26

Published 20 апреля 2021,, 11:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Дегтярев: В Хабкрае нужно рассмотреть создание цифрового координационного центра

20 апреля 2021, 11:26
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел расширенное заседание правительства региона. Он встретился с представителями общественности и обсудил насущные вопросы края. На заседании, состоявшемся в Комсомольске-на-Амуре, обсуждались вопросы ЖКХ, ТЭК, социального развития и цифровизации региона.

По словам Дегтярева, в прошлом году северный завоз завершился раньше запланированного срока, сообщает Transsibinfo. Он дал поручение своему заму в сфере ЖКХ и ТЭК Анатолию Литвинчуку начать подготовку к будущему отопительному сезону по графику.

В минувшем году глава края поручил провести модернизацию устаревших котельных по всему региону. Так, на ввод в эксплуатацию нового автоматического блочно-модульного комплекса в Тырме из регионального бюджета было перечислено 15 миллионов рублей. Подключение нового объекта позволило на 30% снизить расход топлива.

В 8 населённых пунктах края началось строительство новых газораспределительных сетей. Уже проложено более 60 километров сетей, что позволит подключить к газу 1000 частных домовладений.

Дегтярев дал поручение за 2021 год обеспечить стопроцентное подключение к интернету всех социально значимых объектов. Он объяснил это необходимостью применения электронных технологий в управлении. По словам Дегтярева, власти Хабаровского края обсуждают возможность создания единого координационного центра региона.

К интернету планируется подключить в этом году 15 тысяч жителей из 36 сел Хабаровского края. На очереди еще 8 населенных пунктов, которые будут обеспечены услугами связи в следующем году. На данный момент в регионе создана необходимая база для «Цифровой трансформации». В электронной форме на едином краевом портале можно получить более 500 услуг.

Дегтярев рассказал о новых пунктах Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. В программу были включены еще 44 мероприятия для развития молодежных и общественных инициатив, а также для экономического развития региона с опорой на промышленность. Глава региона заявил, что уже ведутся переговоры о сотрудничестве с “Роснефтью”, РЖД, Комсомольским авиазаводом, ПАО «Компания «Сухой».

"