Posted 20 февраля 2022,, 14:44

Published 20 февраля 2022,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Сатановский: России нужно вводить зеркальные санкции против Запада

20 февраля 2022, 14:44
В своем выступлении президент США Джо Байден обратился к россиянам. Политолог Евгений Сатановский назвал это попыткой объявить действующую власть в России несуществующей.

Так активизируют людей для госпереворота. Технологию отработали в ходе цветных революций. Заявление Байдена предшествовало обострению ситуации на юго-востоке Украины. Государственный департамент США раздул массовую истерию в мировой прессе относительно потенциальных действий РФ против Украины. Американцы подталкивают украинских силовиков обстреливать территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, говорит Евгений Сатановский. Об этом пишет newsnn.ru.

Он пояснил, что все инициированные Западом ограничения против Москвы не затрагивают поставки сырья. Оно жизненно необходимо для европейской экономики. По физическим объемам поставок природного газа РФ лидирует (203 миллиарда кубометров). Это 25% от потребления Европы и Азии. По запасам угля Россия остается на втором месте на планете с 162 миллиардами тонн (16,6% от запасов на Земле). Лидируют тут США – 249 миллиардов тонн. Россия все еще на первом месте на мировом рынке никеля с долей 13,4%. Она производит около 20% общемирового потребления соответствующего металла.

Россия является частью мировой экономики. Она плотно внедрена в глобальную цепочку поставок. Нарушение этих связей приведет к кризису всей мировой экономики. Рухнет как мировая экономика, так и вся политическая конструкция мира, его каркас, уверен Сатановский.

Москва обладает множеством возможностей воздействовать на болевые точки Запада, но использует их в небольшой степени.

Сегодня целые управленческие кланы, существуют ради награбленных в России и вывезенных в фешенебельные государства Запада активов, боятся даже тени санкций. Для сохранения собственных капиталов эти кланы могут превратить страну в пепел. В нынешних условиях Москва должна адекватно отвечать, то есть вводить зеркальные санкции, ограничивать авторов санкций, прекратить поставлять горючее и ГСМ Украине, заявил Евгений Сатановский.

"