Posted 20 января 2021,, 12:17

Published 20 января 2021,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Банк «Траст» банкротит крупнейшую сеть кинотеатров в России

20 января 2021, 12:17
Со счетов принадлежащей бизнесмену Александру Мамуту киносети «Синема парк» банк непрофильных активов «Траст» списал большие денежные средства в счет непогашенной задолженности. Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» лишились новогодней выручки в размере 450 миллионов рублей.

На имя руководителя администрации президента Российской Федерации Антона Вайно поступило письмо от председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олега Березина. Автор обращения рассказал о сложившейся ситуации. Он пояснил, что в настоящее время руководство киносети принимает решение о закрытии своих кинозалов в России. Данная мера поможет избежать новых убытков. Об этом пишет mkset.ru.

Списание средств произошло в период с 11 по 13 января. Именно тогда прекратил действовать «банкротный мораторий». Отметим, что Владимир Путин ранее установил мораторий на банкротство для сфер бизнеса, сильнее всего пострадавших во время эпидемии коронавируса COVID-19. Инициатива больше не позволяла кредиторам банкротить своих должников, начислять им неустойки и взыскивать задолженности. Но эта мера поддержки бизнеса перестала действовать 7 января.

Олег Березин понимает, что списание денег «формально не является инициированием процедуры банкротства, однако в настоящем случае равносильно ему». Списание всей новогодней выручки заемщика не позволит ему исполнить свои обязанности перед сотрудниками, бюджетом и контрагентами.

В письме Вайно Березин подчеркивает, что «Синема парк» лишился финансовых средств на расходы. В сложившейся ситуации банкротство становится лишь вопросом времени. Разве это отвечает целям, которые определили российские власти в лице главы государства в качестве приоритетных в период нынешнего экономического кризиса? Банк «Траст», видимо, хочет совсем добить кинобизнес. Действия финансовой организации мешают эффективно преодолеть кризисную ситуацию.

Добавим, что большую часть минувшего года двери кинотеатров в России были закрыты для посетителей в рамках принимаемых мер по противодействию распространению китайской коронавирусной инфекции.

В самом «Трасте» списание 450 миллионов рублей комментировать отказались. В кредитной организации только сообщили о направлении в суд искового заявления о взыскании более миллиарда рублей процентов по займам к хозяину объединенной киносети — бизнесмену Александру Мамуту.

"