Posted 19 ноября 2021,, 09:20

Published 19 ноября 2021,, 09:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

В Петербурге завели дело о превышении полномочий после грубого задержания школьницы

19 ноября 2021, 09:20
Несовершеннолетняя девочка переходила дорогу в неположенном месте. Её скручивали несколько полицейских.

В Петербурге инициирована проверка после появления в Сети видео, на котором полицейские заталкивают в машину девочку школьного возраста. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Напомним, инцидент произошел накануне, в среду, 17 ноября 2021 года. Видео сняли на Гражданском проспекте на севере Петербурга. 14-летнюю школьницу вместе с подругой грубо задержали при попытке перейти проезжую часть в неположенном месте.

Кадры с грубым задержанием появились в Сети — после этого инцидент получил общественный резонанс. СК организовал доследственную проверку, по результатам которого было принято решение завести уголовное дело по 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Однако в полиции Петербурга, сообщает КП, заявили, что не получали жалоб на задержание девочки-подростка. Со своей стороны в ведомстве представили альтернативную версию событий, согласно которой школьница оказала полиции сопротивление.

«Сотрудник полиции остановил девушку за грубое нарушение ПДД, потенциально создавшее аварийную ситуацию. <...> На просьбу проехать в отдел для установления личности и составления протокола девушка тоже ответила отказом и оказала активное сопротивление», — цитирует КП комментарий пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, в МВД рассказали, что с отцом школьницы, который выслушал весь инцидент по громкой связи, провели профилактическую беседу.

Тем временем в Костроме несколько школьников замыслили побег из дома, однако были остановлены на трассе сотрудниками ГИБДД. Как сообщает издание GradNews, 12-летний мальчик и его младшая сестра обиделись на родителей из-за частых ссор. При себе у детей было 100 рублей на двоих.

"