Posted 19 августа 2020,, 14:05

Published 19 августа 2020,, 14:05

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Проект «Единой России» объединяет организации для защиты экологии

19 августа 2020, 14:05
Партия «Единая Россия» в рамках проекта «Чистая страна» продолжает работать над разработкой механизма, улучшающего экологическое состояние регионов.

По сообщению издания «Новости Волгограда», в рамках реализации проекта партия объединяет различные организации, работающие в данной сфере. По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, проект является уникальным, поскольку помимо организаций, работающих в области экологии, он объединяет такие группы, как зоозащитники, активисты, эксперты, в одну организацию.

Он также подчеркнул, что в настоящее время проект создает поле для диалога около 900 экологических и зоозащитных организаций по всей России.

Тематический форум под названием «Чистая страна» прошел в Челябинске в прошлом году. Тогда были определены основные направления работы — внесение изменений в действующее законодательство и решение определенных экологических проблем в государстве.

Одна из первых реализованных в рамках проекта мер — прекращение строительства целлюлозно-бумажного завода в Волгоградской области. Согласно проекту, объект должен был находиться на берегу Рыбинского водохранилища, и его работа могла причинить серьезный вред экологии. Партия ЕР продолжает работу в данном направлении при поддержке правительства РФ, чтобы подобных ситуаций не повторялось.

Кроме этого, активисты партийного проекта контролируют обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах. Они следят за развитием инфраструктуры, а также за тарифами на сбор, вывоз и утилизацию мусора, которые осуществляют региональные операторы. На сегодняшний день нарушения в работе регоператоров выявлены в 30 регионах Российской Федерации.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак отметил, что волонтерами была раскрыта мошенническая схема, по которой региональные операторы выписывали квитанции на оказание услуг по удвоенным тарифам.

Кроме этого, в регионах ежегодно проводятся субботники, в которых принимают участие сотни простых граждан. Недавно такое мероприятие было проведено в Иркутской области, где представители регионального оператора совместно с дайверами очистили озеро Байкал от пластиковых рыболовных сетей, мешающих фильтрации воды и выделяющих токсины. В планах партии разработка специального законопроекта, запрещающего использование полимерных сетей в охранных зонах.

На сегодняшний день «Единой Россией» разработаны законопроекты, регулирующие загрязнение воздуха. В перспективе они позволят улучшить экологическую ситуацию в крупных промышленных городах.

Информацию о проделанной работе можно посмотреть на официальном сайте партии. Известно, что ЕР не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает работу по улучшению экологии. Не так давно партия ускорила принятие закона, согласно которому нефтяные компании обязаны иметь резерв для ликвидации возможных аварий. Еще один проект о блокировке живодерского контента в интернете находится на завершающей стадии разработки.

Напомним, не так давно на встрече с экологами и гражданскими активистами глава России Владимир Путин заявил, что потребительское отношение к природе недопустимо. Он отметил, что логика «после нас хоть потоп» тупиковая и крайне опасная. По его словам, каждый человек обязан помнить о своей социальной и экологической ответственности.

«Вовлеченность всех уровней власти, общественности, бизнеса и неравнодушных граждан в реализацию партпроекта «Чистая страна» позволяет эффективно прорабатывать острые вопросы повестки дня, такие как схема обращения с отходами, план перехода к реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Поднимались вопросы о работах по рекультивации территории полигона «Красный Бор», о реализации раздельного сбора, а также вопросы обращения с животными и многое другое.

Была собрана рабочая группа по обсуждению готовности к осуществлению деятельности по обращению с бездомными животными гуманными методами. Систематически оказывается помощь волонтерским приютам, особенно оказавшимся в тяжелых условиях в период пандемии.

К реализации партийного проекта привлечены ведущие вузы, школы и детские сады. Молодежь активно вовлекается в волонтерскую и общественную деятельность, ведется просветительская работа. Проводятся семинары, рабочие группы, конференции, лекции», — рассказала депутат ЗС Санкт-Петербурга, региональный координатор партпроекта​ «Единой России» ​«Чистая страна» Галина Назарова.

"