Posted 19 июня 2021,, 11:25

Published 19 июня 2021,, 11:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Из-за коронавируса один за другим отменяют музыкальные фестивали

19 июня 2021, 11:25
За несколько дней стало известно о запрете проведения музыкальных фестивалей и туров групп.

«Первой ласточкой» стал фестиваль электронной музыки Alfa Future People – его организаторы решили не проводить мероприятие еще весной. В начале июня, как только стало известно о надвигающейся третьей волне COVID-19, отказались проводить свое мероприятие и организаторы «Усадьбы Jazz».

Самой большой неожиданностью стала отмена фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина – организаторы заявили, что из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации в Самарской области будут прекращены любые подобные мероприятия. Поэтому фестиваль будет перенесен на следующий год. Об этом стало известно за сутки до начала фестиваля.

Поздно вечером, менее, чем за 24 часа до начала сообщили об отмене фестиваля «Дикая мята» на поле в Тульской области – по словам организаторов, они были буквально ошарашены запретом губернатора проводить фестиваль. В этот момент сотни гостей фестиваля уже были на пути к месту его проведения, часть гостей уже была в поле. При этом организаторы уже возвели сцену, расставили оборудование, на месте работали охранники, волонтеры и прочий персонал. Все они были шокированы новостью, что им пора расходиться.

Как стало известно «Собеседнику», об отмене фестиваля сообщил сам промоутер Андрей Клюкин. Он пригласил на сцену фолк-рок-группу The Hatters, которые собирались выступить лишь на следующий день. Лидер группы отметил, что впервые сталкивается с такой ситуацией:

«Забавно, что именно благодаря Андрею Клюкину мы в свое время вообще впервые выступили на фестивале, на этой сцене. И так получилось, что именно в такой подлой ужасной ситуации мы — единственные, кто оказался под рукой. Сейчас мы будем петь. Саундчека, как вы понимаете, никакого не было. Будет как будет. В принципе, в этой стране можно привыкнуть к тому, что есть как есть», - высказался Юрий Музыченко.

Напомним, сейчас известно, что в этом году не состоятся рок-фестиваль «Нашествие», фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, Alfa Future People, «Усадьба Jazz», фестивали «Дикая мята» и «Боль». В то же время относительно городского фестиваля VK Fest, который традиционно проходит в Санкт-Петербурге, организаторы еще не определились. Вполне вероятно, что и его может постигнуть та же участь.

"