Posted 19 марта 2022,, 12:21

Published 19 марта 2022,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Игорь Шувалов: Свобода предпринимательства укрепит экономику России

19 марта 2022, 12:21
Председатель государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов рассказал о действиях, которые предпринимаются в России для восстановления собственного производства. Это даст возможность обеспечить независимость от зарубежных компаний.

Как пишет Newsnn.ru, Шувалов рассказал, что сейчас Российская Федерация находится в стадии адаптации. При этом она должна быть неизменно сопряжена с осознанием новой модели развития, где будет преобладать замещение импортных товаров отечественной продукцией. По словам председателя ВЭБа, с 2014 года РФ приобрела значительную независимость относительно технологической и продовольственной безопасности, пройдя огромный путь по импортозамещению, построению новых промышленных предприятий и технологических цепочек.

С ним во многом соглашаются эксперты. В частности, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отметил, что сейчас в стране есть отрасли, имеющие критическую зависимость от иностранных компаний, но при этом регулярно предоставляются данные о том, как будут решаться данные проблемы в перспективе. По словам Деева, недавно Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приняло решение по наращиванию производства отечественного инкубационного яйца, чтобы в течение двух лет полностью заместить импортную продукцию.

«И так по многим направлениям — у нас много разработок в последней стадии или есть свои возможности, но просто засилье иностранных компаний не давало возможности развиваться», — указал Деев.

Импортозамещение оказывает помощь не только потребителям, но и компаниям, которые ранее зависели от партнеров из зарубежных государств, решивших «временно приостановить работу» в России. По словам Шувалова, такое решение, даже если предприятие продолжает выплачивать заработную плату сотрудникам, отражается на других участниках цепочки, которые также вынуждены прекратить деятельность, так как их продукцию никто не покупает.

Председатель ВЭБ.РФ заявил, что вероятное введение внешнего управления предприятием, которое приостановило работу в России, предоставит возможность и механизмы, необходимые для запуска простаивающих мощностей.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», сказал, что зарубежные компании, когда решат вернуться на российский рынок, столкнутся с отечественными конкурентами, которые окрепли и нашли в опустевших нишах своего потребителя. Сейчас станут сильнее и выживут те предприятия, которые смогут наиболее быстро перестроиться в области закупок и логистики.

Игорь Шувалов добавил, что в нынешних условиях формируется новая повестка — ранее о ней говорил глава Российской Федерации Владимир Путин. Это базовая инфраструктура, жилищное строительство, наука, образование, свобода предпринимательства и экономической жизни. По мнению председателя ВЭБа, это все элементы новой повестки, которая позволит экономике России стать более сильной.

"