Posted 18 декабря 2020,, 11:33

Published 18 декабря 2020,, 11:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Врио губернатора Хабаровского края утвердил план модернизации здравоохранения

18 декабря 2020, 11:33
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился утвердить программу по развитию первичного звена регионального здравоохранения. За пять лет в эту сферу вложат свыше восьми миллиардов рублей, семь из которых - это средства федерального бюджета.

Transsibinfo.com пишет, что, по словам зампреда регионального правительства по соцвопросам Евгения Никонова, программа является существенным плюсом ко всей сфере здравоохранения. За ее счет будет обеспечено увеличение числа объектов, требующих ремонта и переоборудования.

Непосредственно до формирования инициативы все медорганизации прошли тщательный аудит. Средний процент износа недвижимого имущества детских поликлиник составляет шестьдесят четыре процента, взрослых – пятьдесят восемь процентов. В районных поликлиниках и ФАПах ситуация обстоит хуже — восемьдесят процентов.

В программу по развитию были добавлены сорок краевых медучреждений. В следующем году предполагается возвести пять ФАПов в разных районах края и одну амбулаторию в селе Нелькан Аяно-Майского района. Помимо того, в 2021 году восстановят один из корпусов десятой хабаровской горбольницы, являющейся в настоящее время главным региональным ковидным госпиталем.

В следующем году запустят поставки инновационной медтехники. В частности, компьютерный томограф предполагается установить в клинико-диагностическом центре Хабаровска и Бикинской районной больнице. Медицинские учреждения Комсомольска-на-Амуре получат семь рентген-аппаратов, также разделят с больницами Хабаровска девять маммографов. По плану будут закуплены новые автомобили скорой помощи и другие машины для нужд медучреждений.

Отмечается, что на региональном механизме здравоохранения краевые власти акцентируют особое внимание. Приоритетом в деятельности руководства Хабаровского края является оказание качественной и доступной медпомощи, особенно в период пандемии.

"