Posted 18 декабря 2020,, 12:19

Published 18 декабря 2020,, 12:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

73 армянских солдата пропали после новых боёв в Нагорном Карабахе

18 декабря 2020, 12:19
При этом поступают разные сообщения со стороны Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Неясная ситуация возникла вокруг группы солдат из Армении. Минобороны страны сообщило, что пропали без вести 73 солдата после боёв возле двух поселений: Хцаберд и Хин Тагер. Это были единственные населённые пункты, оставшиеся под контролем Армении в Гадрутском районе, сообщил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

По информации «Кавказ Пост», в соцсетях распространился ряд роликов с армянскими солдатами. Судя по кадрам, возможно, что они попали в плен к азербайджанской стороне. Некоторые зрители сообщали, что узнали в пропавших своих родственников. Не исключено, что это члены добровольческого контингента, который располагался в указанных выше поселениях.

Официальные сообщения разнятся. Минобороны Азербайджана 13 декабря заявило, что военные провели контртеррористическую операцию в ответ на действия армянских военных. Те остались в лесах. В ходе операции погибли 4 азербайджанских солдата, один мирный житель ранен.

16 декабря президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в ходе выступления сообщил, что десятки армянских солдат попали в плен. Речь идёт о военных, располагавшихся в районе Хцаберды. Столкновения были в период с 11 по 13 декабря.

В свою очередь, инфоцентр Нагорного Карабаха проинформировал о нарушении соглашения о прекращении огня со стороны Азербайджана. Их военным удалось войти в Хин Тагер и окрестности Хцаберда. С армянской стороны поступила информация о ранении 6 солдат. Однако сообщается, что бои были до 13 декабря. Это дата, когда в сёла зашли российские военные.

"