Posted 18 ноября 2021,, 10:25

Published 18 ноября 2021,, 10:25

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Врач заявила о безопасности мини-юбок и голых щиколоток при морозе

18 ноября 2021, 10:25
По словам специалиста, короткие куртки, голые лодыжки и платья зимой – это нормально.

Врач Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Екатерина Бокова развенчала мифы о необходимости укутываться с головы до ног в холодное время года.

В беседе с Газета.ru эксперт заявила, что ходить с голыми щиколотками и в короткой юбке на морозе - безопасно. Местное переохлаждение никак не отражается на суставах. Единственное, чем это может грозить - внешнее изменение кожи.

Короткие куртки, по словам специалиста, не могут спровоцировать цистит. На холоде кровь из сосудов на поверхности приливает к внутренним органам, ее объем увеличивается и локализуется в одном месте. Из-за этого повышается кровяное давление и усиливается мочевыделение. Именно поэтому после пребывания на холоде часто хочется в туалет и многие думают, что это симптом начинающегося заболевания почек.

Врач опровергла и миф о том, что ношение платьев в мороз провоцирует хламидиоз, трихомониаз и другие урогенитальные инфекции. Однако мороз снижает иммунитет, и заболевания могут обостриться при их наличии.

Также медик заявила, что нельзя заболеть менингитом, если выйти на мороз без шапки. Менингит развивается под действием инфекции, а не холода. При этом врач рекомендовала обязательно носить шарф воздействие холодного воздуха на шею может привести к переохлаждению.

Ранее сообщалось об отравлении алкоголем пяти человек в Перми. Скончались три члена одной семьи и двое соседей.

"