Posted 18 ноября 2020,, 12:20

Published 18 ноября 2020,, 12:20

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Дегтярёв взял под контроль ситуацию с медициной в удаленных городах Хабаровского края

18 ноября 2020, 12:20
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв взял под персональный контроль работу медицинских учреждений и аптек в Верхнебуреинском районе.

Как сообщает transsibinfo.com, Дегтярев в первую очередь проверил центральную больницу в Чегдомыне. Его интересовали скорость и качество, с которым медики помогают ковидным пациентам. В настоящее время в больнице находятся на стационарном лечении 19 человек, еще 104 лечатся амбулаторно.

Во время проверки Михаил Дегтярев традиционно не ограничился проверкой документов и беседой с руководителями инспектируемых ведомств. В Чегдомыне он также пообщался с местными жителями. Они рассказали, что к работе медиков претензий не имеют, но вот очереди им не нравятся. При этом ждать приходится, даже если в регистратуре записали на определенное время.

На это руководство больницы ответило, что пациенты сами приходят гораздо раньше назначенного им времени. Врио губернатора заявил, что в этом случае необходимо назначать администраторов, которые будут работать с людьми и распределять потоки посетителей.

Как выяснилось, в районе не хватает оборудования для ПЦР-тестирования. Из-за этого биоматериал приходится отправлять в Хабаровск. Также в больнице нет аппарата для компьютерной томографии. Эти вопросы уже решаются, так томограф появится в больнице уже весной, на его покупку выделены 34 млн рублей.

Глава региона заявил, что бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом прибудут в район уже к концу недели. Главврач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко рассказала, что для доставки лекарств больным на дом привлекут волонтеров.

В коммерческой аптеке Михаилу Дегтяреву пожаловались на нехватку противовирусных и сердечных препаратов. По словам представителей фармотрасли, виновны в этом ажиотаж и сложности в новой системе маркировки лекарств.

Врио губернатора отметил, что краевая администрация планирует оптимизировать доставку. При этом их стоимость будет снижена.

«Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», – подчеркнул Дегтярев.

Как рассказали в администрации региона, в планах главы региона посещение и других районов. Там также будут проинспектированы аптеки, поликлиники и больницы.

"