Posted 18 октября 2021,, 14:13

Published 18 октября 2021,, 14:13

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Грета Тунберг спела песню-мем Рика Эстли

18 октября 2021, 14:13
На гала-концерте в рамках акции Climate Live эко-активистка спела песню «Never Gonna Give You Up».

Борец за экологию шведская активистка Грета Тунберг, как сообщает шведская газета «Aftonbladet», спела хит 80-х на гала-концерте. Песню «Never Gonna Give You Up» Грета исполнила совместно с Андреасом Магнуссоном, организатором акции, удивив всех своими способностями к пению.

«В конце концов, мы в основном подростки, подшучивающие друг над другом, а не просто злые дети, как нас часто изображают СМИ», сказала Грета в комментарии Aftonbladet.

Грета и Андреас исполнили песню Рика Эстли «Never gonna give you up», которая в 80-е годы прошлого столетия была хитом. Но огромную популярность песня приобрела в 2007 году в результате такого явления, как «рикроллинг», благодаря мем-генератору 4chan.

Проходя по ссылке, пользователь надеялся получить нужную информацию, но попадал на клип Эстли. В результате миллионы людей столкнулись с этим розыгрышем, пользователи натыкались на клип в самых неожиданных местах.

В итоге песня стала мемом, а процесс, когда вместо нужной информации, пройдя по ссылке получаешь шутливый розыгрыш, получил название «рикроллинг», от имени Рика Эстли. Этот феномен дал новый виток популярности певца, а клип с легким мотивом песни и зажигательными танцами Рика набрал миллиард просмотров.

Как сообщает Aftonbladet, Тунберг поделилась, что в организации "Пятница ради будущего", членом которой она является, всегда поют эту песню.

«У нас есть внутренняя шутка в «Пятница для будущего», где мы всегда рикроллим, посылая песню «Never going to give you» друг другу. Мы хотели преподнести другим активистам забавный сюрприз, потому что мы знаем, что они так работали на этом концерте», - рассказала эко-активистка.

Образ Греты и ее эко-активность давно уже тоже стали мемом. В сети можно найти много шуток, связанных с ней.

В 2020 году, когда пандемия коронавируса закрыла всех в домах на самоизоляцию, в разы снизились передвижения между странами, посещения общественных мест и парков, появился мем «Грета, все ради тебя!», с изображением пустующих улиц и городов.

Этот мем появился как отголосок реакции на категоричные и чересчур эмоциональные выступления Греты. Дело в том, что 18-летняя Тунберг часто вносит предложения, реализация которых заведомо обрекает мировую экономику на глобальный кризис.

Кстати, в конце сентября Грета выступила с пламенной речью, в которой обозначила деятельность мировых лидеров в сфере сохранения экологии тремя «бла-бла-бла». The Guardian процитировал девушку и это вновь привлекло внимание мировых СМИ к персоне Греты.

"