Posted 18 апреля 2022,, 17:17

Published 18 апреля 2022,, 17:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Петр Белый: подход к регистрации лекарственных препаратов в России нужно пересмотреть

18 апреля 2022, 17:17
Председатель совета директоров фармацевтической компании «Промомед» Петр Белый выступил в роли спикера на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации России. Он заявил, что запаса лекарств в стране хватит на ближайший год, поэтому дефицит не наступит.

Как сообщает newizv.ru, в ходе своего выступления Петр Белый поднял вопрос о необходимости разработки в РФ оригинальных лекарственных препаратов аналогичной терапевтической направленности действия — next-in-class, которые будут способны заменить иностранные лекарственные средства, чтобы можно было обнулить принудительные патенты на них.

Кроме того, Петр Белый вынес на обсуждение вопрос о достоинствах и рисках принудительного лицензирования, нюансах функционирования действующей в стране системы регистрации лекарственных средств и защите интеллектуальной собственности в фармацевтической отрасли. По словам председателя совета директоров фармкомпании «Промомед», ряд подходов к регуляторным отношениям в этой отрасли нуждаются в пересмотре. Например, Белый порекомендовал изменить подход к экспертизе патентных заявок на изобретения, сделав основной акцент на расширении объема охраны от конкретной формулы лекарства до ее вариабельности. Это означает, что необходимо защищать не одну конкретную формулу, а весь подвид в целом. Данная практика, которая сейчас уже успешно реализуется в США и европейских странах, поможет отечественным изобретателям лекарств опираться на гарантии возврата инвестиций и возможность выбора самого перспективного лекарства для вывода на рынок.

Наиболее важный и стабильный инструмент, который в настоящее время обеспечивает лекарственную независимость и безопасность России, по словам председателя совета директоров компании «Промомед» Петра Белого, — это организация новой системы правовой охраны большого объема для отечественных оригинальных препаратов. Представитель фармацевтической компании отмечает, что на данный момент присутствуют некоторые сложности защиты интеллектуальной собственности при разработке российских оригинальных молекул. В качестве примера он привел несколько случаев из российской и международной практики, которые отличаются диаметрально разными подходами к возможному объему патентной охраны.

Инициатива Петра Белого о том, что российским патентным органам стоит усовершенствовать порядок работы с фармацевтическими компаниями, нашла поддержку у председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она призвала отрасль «консультировать и помогать, а не ограничивать». Председатель Совфеда поручила сенаторам заняться разработкой конкретных предложений по модернизации деятельности российского патентного ведомства.

После подведения итогов заседания планируется составить документ, в котором будут объединены рекомендации в адрес российского правительства, федеральных министерств и ведомств, органов власти регионов России.

"