Posted 18 марта 2022,, 13:54

Published 18 марта 2022,, 13:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

«Гениальное решение»: Как россияне находят позитив в блокировке Instagram

18 марта 2022, 13:54
Жизнь миллионов россиян, которые активно пользуются социальными сетями, кардинально изменилась. Часть популярных медиа-площадок заблокировали. Самое поразительное, что некоторые умудряются находить в таком положении вещей позитив.

В середине марта Роскомнадзор полностью ограничил доступ к социальным сетям Twitter, Facebook и Instagram. Их возвращение в ближайшей перспективе маловероятно. Обходить запреты позволяют сервисы VPN, но и их начали нещадно блокировать. Для многих это сильный удар, в том числе и по карману.

Только в одном Instagram более тысячи блогеров-миллионников в одночасье потеряли свои заработки. А финансовые потери представителей малого и среднего бизнеса, которые в сети продвигали свои услуги (салонов красоты, фитнес-центров, магазинов модной одежды и т.д.), вообще не поддаются счёту. Даже простые граждане, привыкшие делиться событиями и следить за любимыми блогерами на платформе, находятся в растерянности.

Сейчас известные и малоизвестные люди начали наперебой давать советы, что делать в такой ситуации. Некоторые находят даже плюсы. Вот, например, актриса Агата Муцениеце попрощалась с социальной сетью Instagram следующим сторис: «Зато твой мужик больше не будет подписан на всяких шлюх».

Отныне, по мнению девушки, будет меньше поводов ревновать своих кавалеров к инста-моделям и прочим представительницам прекрасного пола, представляющим потенциальную «опасность». Видимо Муцениеце недвусмысленно намекает на звезду сериала «Папины дочки» Мирославу Карпович, из-за которой она развелась со своим мужем актёром Павлом Прилучным.

Сын губернатора Приморского края Никита Кожемяко в аккаунте Instagram успел поделился своими мыслями об альтернативном решении для блогеров, которые потеряли площадку для монетизации. «Тимур и Амур» успел закскриншотить публикацию. Кожемяко-младший призвал всех инста-«работников» собирать огурцы в его теплицах.

Да-да, сыночек главы региона парень не простой, он настоящий огуречный магнат. Вот, что он написал: «Предлагаем Вам настоящую работу, которая способна принести реальную пользу обществу! Собирайтесь большой дружной компанией и приезжайте к нам на Михайловские теплицы!».

Жители Приморья отреагировали с юмором: «Никита! Вы наш спаситель. А трудовая нужна? Рост, вес? Объем груди?» или «Всем будущим сотрудникам - сил..! Даёшь импортозамещение». Какой же предприимчивый оказался кожемякинский ребёнок. Что тут сказать? Иногда лучше жевать огурцы, чем говорить.

Справедливости ради стоит отметить, что в целом селебрити, конечно, адекватны и эпично прощаются со своим «хлебом». «Я плакала вчера, нас 23 миллиона», - написала в последнем сториз шоу-вумен Ольга Бузова. «С самого детства я был вместе с вами», - переживает певец Егор Крид. «Риччи говорит, надо что-то с этим делать - в телегу идём», - обращаясь к своему коту, пытается успокоить подписчиков Анастасия Волочкова.

Ну, ну... Однако не забывайте, что уже идут разговоры о блокировке YouTube, в котором в большом количестве продвигаются видеоконтент, идущий вразрез с официальной позицией Кремля. А дальше возьмутся за мессенджеры и первым в жернова цензуры снова попадёт Telegram. Поэтому всё только начинается. Россияне, добро пожаловать в новую реальность.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"