Posted 18 марта 2022,, 00:23

Published 18 марта 2022,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Абрамченко: Концепция РОП устранит серые зоны в законодательстве

18 марта 2022, 00:23
По поручению Владимира Путина правительство подготовило редакцию законопроекта о расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, государство ставит перед собой задачу ликвидации серых зон и правовых пробелов.

Абрамченко сообщила: каждый год в стране формируется свыше 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает 360tv.ru. Большую часть мусора отправляют на свалки, что является серьезной нагрузкой на экологию. Вице-премьер отметила, что на основании поручений главы государства пришло время внедрить принцип «загрязнитель платит». Необходимо снять финансовую нагрузку с населения и ввести для предпринимателей справедливую ответственность. Виктория Абрамченко подчеркнула: не следует пугать потребителей подорожанием товаров или пустыми полками, поскольку предпосылки для этого отсутствуют.

«Во многих странах мира реализована РОП и уже улучшена ситуация с образованием и утилизацией мусора, и не за счет граждан. Законопроект направлен на обеспечение и контроль выполнения тех обязательств, которые якобы и так исполняются бизнесом», — сообщила вице-премьер.

Как заявил Денис Буцаев, руководитель Российского экологического оператора, стопроцентная сортировка и сокращение количества направляемого на полигоны мусора вдвое — одна из целей, которая обозначена Владимиром Путиным в 474-м указе. Глава ППК «РЭО» обратил также внимание на то, что институт РОП был в России еще в 2015 году, однако функционировал на доверительной основе, без электронных реестров, которые начали создавать сейчас. Таким образом, сказал Буцаев, у бизнеса было достаточно времени на подготовку.

«Что же касается потребителей, то на их жизни реализация реформы РОП не скажется, риск возникновения пустых полок в магазинах отсутствует», — заключил Денис Буцаев.

По заявлению главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, приоритет охраны природы в экономике необходимо реализовать в законе.

«Это наши конституционные нормы. И это цивилизованный и ответственный подход государства, по-другому уже нельзя», — подчеркнул он. Исмаилов убежден, что бизнесмены обязаны отвечать за товары и упаковку, выпущенную в оборот. По его словам, принцип «загрязнитель платит» является неоспоримой позицией.

«Если не перезапустим у нас механизм РОП, не остановим объемы захоронения мусора», — заявил глава Российского экологического общества.

По поручению Виктории Абрамченко законопроект будет обсуждаться со всеми заинтересованными ведомствами на площадке правительства в январе следующего года.

"