Posted 18 марта 2022,, 07:41

Published 18 марта 2022,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Абрамченко: Экосбор направят на развитие инфраструктуры объектов обращения с ТКО

18 марта 2022, 07:41
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила о намерении Кабмина утвердить новый порядок и условия использования экологического сбора. Влияние нововведений на сферу переработки ТКО прокомментировал гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Средства экологического сбора поступят на возведение объектов обращения с мусором, покупку контейнеров для раздельного сбора и возмещение затрат утилизаторов. Об этом пишет 360tv.ru.

«Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами не останавливается. Задачей правительства РФ является наращивание темпов строительства объектов сортировки и утилизации. Правительство определяет четкие правила по использованию средств от экологического сбора, что позволяет продолжать работу по созданию эффективной системы утилизации мусора. Экономический эффект от принятой меры — в увеличении объема утилизируемых фракций отходов, в сокращении объемов их складирования и захоронения», — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Финансовая помощь будет направляться утилизаторам за определенный объем утилизированных отходов по ставке экологического сбора. Условия предоставления субсидий будут утверждены постановлением правительства. Контроль за правильным использованием средств экосбора будут обеспечивать Минприроды РФ совместно с ППК «Российский экологический оператор».

Как отметил глава РЭО, в сфере утилизации отходов от использования товаров задействовано около 36 тысяч человек: на комплексах по утилизации — более 12 тысяч, а на смежных предприятиях, занимающихся сбором, транспортированием и заготовкой вторичных ресурсов, — порядка 24 тысяч человек. Денис Буцаев подчеркнул, что важно поддерживать и увеличивать существующий уровень утилизации. С учетом сложившейся под давлением внешних санкций ситуации на российском рынке предоставление финансовой поддержки утилизаторам является эффективной мерой, позволяющей повысить финансовую устойчивость утилизаторов и стимулировать их дальнейшее развитие, добавил он.

"