Posted 18 марта 2021,, 17:46

Published 18 марта 2021,, 17:46

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

ЕР: трудоустройство россиян должно стать удобным и простым

18 марта 2021, 17:46
Законопроект о занятости представила на обсуждение общественности партия «Единая Россия». Результаты будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.

В первую очередь законопроект предлагает модернизировать работу центров занятости, сообщает «Наш город». Учреждения должны стать прежде всего удобными для граждан. Для этого планируется создание цифровой службы занятости, в том числе на базе портала «Работа в России». Работодателей, имеющих в штате свыше 25 человек, обяжут размещать полную информацию об имеющихся вакансиях, в том числе о рабочих местах для инвалидов.

О необходимости расширения функционала портала «Работа в России» заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Он отметил, что пользователи должны иметь возможность проходить видеоинтервью, подтверждать документы об образовании, подавать заявление на обучение на едином портале.

Турчак заявил, что категории граждан, которым необходима помощь в трудоустройстве, необходимо расширять, в первую очередь, отметил он, речь идет об инвалидах. Налоговые льготы при устройстве инвалидов необходимо давать работодателям только по факту их найма. Это позволит избежать манипуляций с трудоустройством инвалидов.

В помощи при поиске работы нуждаются также выпускники вузов в возрасте до 25 лет, отметили в ЕР. Сейчас такая помощь оказывается лишь выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет. Предложение ЕР нашло поддержку у профсоюзов.

Инициатива партии даст выпускникам вузов гарантию получения первого места работы. Это, в свою очередь, поможет реализовать поручение Владимира Путина о содействии трудоустройству выпускников вузов.

Также ЕР предложила продолжать выплачивать пособия по безработице гражданам, проходящим профобучение, а услуги центров занятости оказывать и самозанятым. Предоставление услуг станет максимально простым, а граждане получат возможность обращаться в центр занятости в электронном формате.

Как сообщает сайт «Единой России», партия внесла 18 февраля поправки в закон о занятости в Госдуму.

«Ряд выявленных в ходе правоприменения проблем в сфере социально-трудовых отношений свидетельствует о возможности и необходимости их законодательного решения посредством корректировки действующего законодательства.

Подготовленные партией «Единая Россия» изменения в Закон «О занятости населения в РФ» обеспечат возможность комплексного решения проблемных вопросов в области государственного обеспечения содействия занятости населения и защиты граждан от безработицы.

Предусмотренные изменения направлены на повышение эффективности деятельности органов службы занятости населения, снятие межрегиональных барьеров при трудоустройстве, развитие современных информационных технологий. Эти меры должны улучшить ситуацию на рынке труда, а также снизить общий уровень безработицы», — считает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко.

"