Posted 18 февраля 2022,, 12:02

Published 18 февраля 2022,, 12:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Сбер объявил о повышении ставок по флагманским депозитам

18 февраля 2022, 12:02
Руководство Сбера сообщило своим клиентам об улучшении условий по ряду вкладов. С сегодняшнего дня, 18 февраля, повысились ставки по двум флагманским депозитам — это «СберВклад» и «СберВклад Прайм». Рост составил один и полтора процентных пункта соответственно.

Крупнейший банк России проинформировал клиентов о максимальном доходе по «СберВкладу Прайм». С учетом капитализации процентов он будет составлять отныне 9,5 процента, пишет сайт newsnn.ru.

Сбер также принял решение об изменении условий по «Промо Управляй»: по этому вкладу повышение составит от 1,05 до 1,25 п. п. в зависимости от срока, на который размещаются средства, а также от размера неснижаемого остатка.

Руководитель дивизиона «Занять и сберегать» Сбера Сергей Широков акцентировал внимание на том, что как вклады, так и все прочие продукты банка, соответствовали реалиям рынка. Один из приоритетов Сбера — обеспечивать наилучшие условия клиентам.

Из комментариев эксперта банковского рынка Андрея Бархоты следует, что контринфляционная политика становится менее эффективной в условиях адаптации отечественной экономики к последствиям пандемии. Кредитно-финансовая политика ужесточается, и наблюдаются изменения временных лагов, после которых ситуация начинает улучшаться, пояснил эксперт.

Эскалация геополитического напряжения усугубляет положение. Поэтому, вероятнее всего, номинальные процентные ставки первого полугодия 2021-го вернутся не ранее чем ко второму или даже третьему кварталу 2023 года, выразил мнение специалист.

«Рост ставок по вкладам вполне ожидаем, учитывая потенциальный рост ставок в ближайшие 6-9 месяцев и агрессивную конкуренцию со стороны других банков, — подчеркнул Андрей Бархота. — Учитывая огромную клиентскую базу Сбера, рост ставки по вкладам на 0,5 п. п. может дать дополнительный прирост депозитной базы на три-пять процентов в годовом выражении».

Руководитель Сбера Герман Греф ранее не исключил, что будут пересмотрены условия по депозитам и кредитам. Эксперт напомнил об этом и отметил, что действия Сбера в этой связи можно назвать ожидаемыми и вполне закономерными, тем более принимая во внимание ситуацию, сложившуюся на данный момент в экономике, уточнил он.

«Сбер сегодня повысил максимальную ставку по срочным вкладам до 9,5 процента годовых. Это достаточно высокий процент в нынешних условиях при растущей инфляции», — подытожил Бархота.

"