Posted 18 января 2020,, 10:23

Published 18 января 2020,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Власти не будут переносить обелиск с площади Восстания на Мужества: слишком дорого

18 января 2020, 10:23
Возвращать памятник Александру III на прежнее место также не будут.

У петербургских властей нет намерения перемещать обелиск Героев с площади Восстания на площадь Мужества. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По словам Ржаненкова, аргументов «против» значительно меньше, чем «за». Против исторической справедливости здесь выступают и значительные финансовые затраты, которые потребуются на такую сложную «рокировку», и мнение ветеранов ВОВ, на которое сослался чиновник.

«Есть одна история, есть другая история, есть сегодняшняя жизнь и её особенности. Но так остро вопрос никогда не стоял. Вбрасывается информация, каким-то образом обсуждается, но планов такого рода в городе не было и нет», — сообщил Ржаненков на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Со своей стороны представитель ветеранского сообщества Исай Кузинец считает, что убирать обелиск «Городу-герою Ленинграду» с центральной площади Петербурга — значит, сталкивать между собой поколения, что «не самое благовидное дело для общества».

«Я помню историю, когда появился этот штык на площади Восстания. Не все его воспринимали так, как он сегодня выглядит. А сегодня это естественное присутствие, естественное подчеркивание нашего города», — цитирует Кузинца 78.ru.

Напомним, памятник императору Александру III сейчас стоит во дворе Мраморного дворца в Петербурге. Туда его перенесли 25 лет назад — из внутреннего двора Русского музея, куда, в свою очередь, определили после смещения с законного места на Знаменской площади (теперь — площадь Восстания).

"