Posted 17 декабря 2021,, 13:40

Published 17 декабря 2021,, 13:40

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

В Смольном сообщили об «экономии» на коммуналке на фоне роста тарифов ЖКУ

17 декабря 2021, 13:40
В четвёртый раз для петербуржцев меняется цена на ЖКХ. Хотя Беглов, ещё будучи врио, обещал, что этого не будет.

АО «Жилищное хозяйство» сообщило о снижении цен на жилищно-коммунальные услуги в декабре для петербуржцев. При этом экономия составила всего 4,6% в одном районе на фоне подъема цен более чем на 5% в другом. Кроме того, в июле 2022 года в Северной столице состоится очередное повышение стоимости услуг ЖКХ, которое нивелирует «экономию» в декабре 2021 года.

Подведомственное Жилищному комитету Смольного АО «Жилищное хозяйство» сообщило, что в декабре жители Невского района в среднем заплатили на 4,6% меньше за коммунальные услуги, чем в прошлом месяце. Однако снижение оплаты произошло не из-за удешевления ЖКУ, а из-за перерасчета тарифов. В Курортном районе средняя стоимость услуг повысилась на 5,2%.

«Изменение средней суммы счета зависит от различных факторов, от показаний общедомовых приборов учета коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение), а также от произведенных перерасчетов за жилищно-коммунальные услуги», —

пояснили в организации.

Сообщения об «экономии» на тарифах примерно 250 рублей прозвучали на фоне предстоящего повышения цен на ЖКУ. Губернатор Петербурга Александр Беглов ранее заявил, что в июле 2022 года в Северной столице пройдет очередной повышение тарифов на коммунальные услуги. В этот раз повышение составит 3,5%, чем нивелирует неожиданную «экономию» в конце 2021 года.

Кроме того, при нынешнем градоначальнике повышение цен на ЖКУ состоится уже не в первый раз, а рост в этом сегменте станет самым существенным за последние пять лет. Обещание не поднимать цены на услуги ЖКХ Беглов дал, еще будучи врио губернатора перед выборами главы Санкт-Петербурга, но в итоге тарифы при нем изменятся уже в четвертый раз. При этом, когда в Законодательном собрании предложили «заморозить» рост цен на ЖКУ, инициатива была встречена правительством категорическим отказом.

"