Posted 17 декабря 2021,, 16:12

Published 17 декабря 2021,, 16:12

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Пережившая блокаду петербурженка заявила о плохой уборке города от снега и наледи

17 декабря 2021, 16:12
Пенсионерка сравнила, как убирали снег в послевоенное время и как сейчас. И современники явно недорабатывают.

Блокадница Галина Семеновна Авдеева рассказала, как убирали снег в Ленинграде после войны. По словам женщины, тогда дорожки и дворы были гораздо чище, чем сейчас в Санкт-Петербурге. Зимы тогда тоже были снежными, но жалоб на плохую уборку улиц почти не было.

По словам пережившей блокаду петербурженки, в детском доме, где она воспитывалась, был один дворник, который с успехом справлялся со снегом. Галина Семеновна вспомнила, что мужчина вывозил снег со двора на огромном листе из фанеры и сбрасывал в Неву.

«Ну, а когда я выросла, то видела, как работали дворники с раннего утра, и когда мы выходили во двор, то шли по расчищенным дорожкам… Сегодня очень много проблем с уборкой снега, да и погода капризничает: то сугробы, то оттепель», —

заявила собеседница журналистов.

Блокадница добавила, что, будучи ребенком, она со сверстниками помогала дворнику очищать двор. Интересно, что и сейчас властям Петербурга приходится в этих вопросах обращаться за помощью к детям: достаточно вспомнить так называемый «школьник-шеринг», который преподносился Смольным как возможность заработка для подростков.

Когда-то с нелегкой задачей уборки всей придомовой территории справлялся один дворник, а теперь вся команда губернатора Александра Беглова и подотчетные ему коммунальщики не могут ничего сделать со «снежным коллапсом», сковавшим город в конце ноября. Если раньше туристы ехали в Петербург за зимней сказкой, то теперь они рискуют застать в Северной столице снежные горные хребты и грязевые озера на мостовых и тротуарах. Смольный все чаще обвиняет во всех горожан, а они с надеждой ждут следующих губернаторских выборов.

"