Posted 17 декабря 2020,, 08:09

Published 17 декабря 2020,, 08:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Полиция в Петербурге освободила десантника-инвалида, которого держали в рабстве

17 декабря 2020, 08:09
В организации «Альтернатива» считают, что насильно удерживать могли нескольких человек.

В Петербурге правоохранители освободили из фактического рабства мужчину с инвалидностью, который лишился ног во время военных действий. Его удерживали насильно, били и заставляли выпрашивать милостыню на улицах.

В полицию позвонили сотрудники некоммерческой организации «Альтернатива», которая занимается в России освобождением людей, которых удерживают в рабстве. Эта проблема годами остается в тени, однако не становится от этого менее острой. В «Альтернативе» людям помогают освободиться от незаконного гнёта «рабовладельцев», однако ресурсов подчас не хватает.

На этот раз 42-летнему уроженцу Нижнего Новгорода, который потерял ноги, подорвавшись на мине, удалось стать свободным человеком. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на региональное управление МВД, мужчину нашли в квартире на Флотской улице в Новом Девяткино.

Прибывшие по адресу полицейские нашли в квартире безногого мужчину и молодую женщину с ребёнком. Как рассказал освобождённый десантник, в День ВДВ его напоили в баре, а затем бесчувственным привезли на квартиру. После этого его побоями и угрозами вынудили начать попрошайничать на улицах и в метро.

По факту происшествия проводится проверка. Как сообщается, первоначально в квартире рассчитывали найти двух мужчин, а не одного — второго, тоже с инвалидностью, также удерживали в рабстве. Сейчас ведутся его поиски.

За девять лет существования «Альтернативы» было освобождено более 3000 человек. Поддержать некоммерческую организацию можно на сайте движения. В самом низу главной страницы сайта есть банковские реквизиты.

"