Posted 17 декабря 2019,, 15:51

Published 17 декабря 2019,, 15:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

На новой станции метро в Петербурге вместо витражей установили стекла с пленкой-самоклейкой

17 декабря 2019, 15:51
Скандал разразился из-за оформления станций Фрунзенского радиуса.

Стекла с самоклеящейся пленкой установили вместо витражей на новой станции метро «Проспект Славы» в Санкт-Петербурге, которую открыли этой осенью.

В компании «Тесер», отвечавшей за оформление станции, заявили, что ее художники, прибыв на работу, обнаружили, что кто-то уже установил реплику оригинальных витражей.

В «Метрострое» подрядчика не оповестили о решении отойти от первоначального проекта. При этом уведомили о том, что не будут устанавливать леса на станции «Дунайская», необходимые для монтажа части мозаики. После этого «Тесер» подал три иска к «Метрострою» на 36 миллионов рублей.

- В итоге мы получили 30% от стоимости, указанной в договоре поставки, в то время как 100% должны были заплатить до конца сентября, - рассказал «Фонтанке» директор «Тесера» Андрей Чесноков. - При этом до сих пор отсутствует договор на монтаж, в связи с этим не имеем возможности полностью рассчитаться с монтажниками.

Он также рассказал, что витражи хранятся в мастерской. В дирекции транспортного строительства сообщили, что до сих пор не приняли часть работ у «Метростроя» по оформлению станций Фрунзенского радиуса. При этом витражи оплатят, как только их смонтируют.

"