Posted 17 ноября 2021,, 07:17

Published 17 ноября 2021,, 07:17

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

В «Промомеде» отметили значимость создания лекарств с учетом ESG

17 ноября 2021, 07:17
Группа компаний «Промомед» является на сегодняшний день одним из лидеров в производстве фармакологической продукции в России. Основатель и председатель совета директоров компании Петр Белый отметил значимость разработки лекарственных препаратов в соответствии с формулой ESG.

Производство лекарственных препаратов с учетом критериев системы ESG и Целей устойчивого развития ООН способствует социальному развитию, корпоративному управлению и заботе об окружающей среде, пишет Bel.ru.

Система ESG образовалась в ответ на увеличение экономического разрыва между жителями богатых и бедных стран, глобальное изменение климата и ухудшение экологической ситуации в мире.

«Для меня ESG — это система долгосрочного управления рисками, которая выходит за рамки обычного бизнес-плана», — сообщил глава компании Петр Белый.

Отмечается, что крупнейшая отечественная фармацевтическая компания неспроста является лидером по стандартам внедрения принципов системы ESG.

Опорной производственной площадкой компании является завод «Биохимик». Предприятие находится в городе Саранске в Республике Мордовии. Примечательно, что завод занял шестую строчку в рейтинге крупнейших производителей лекарственных препаратов в России согласно журналу Forbes.

При этом завод находился в неудовлетворенном состоянии, когда ГК «Промомед» приобрела его. Перед стартом производства компания удалила накопившиеся загрязнения и заменила промышленные реакторы. Таким образом, устранен лекарственный запах, на который жаловались местные жители.

На сегодняшний день завод производит антибиотики. При этом производственный процесс абсолютно стерильный, он представляет собой замкнутый цикл и не соприкасается с окружающей средой.

«Те, кто однажды сэкономил на защите природы, потом дорого за это расплачиваются. Мы себе не позволяем компромиссов в этом вопросе. Все модернизируемое производство изначально проектируется по высшим мировым стандартам безопасности и экологичности», — говорит генеральный директор ООО «Промомед ДМ» Максим Смагин.

Также Петр Белый отметил, что компания намерена и дальше соблюдать принципы ESG. Критерии устойчивого развития являются основой управленческих решений компании, они соблюдаются в корпоративной среде и в целом внедрены в этику компании.

В будущем компания планирует заняться разработкой инновационных лекарств и синтезировать собственные субстанции. Таким образом, будет снижена цена на производимые препараты и уменьшится зависимость от зарубежных поставщиков.

Сегодня эксперты «Промомеда» заняты разработкой комплексной системы защиты от бактериальных и вирусных препаратов, включая лекарства от коронавируса.

Последней разработкой компании является препарат «Арепливир», в частности его новая, внутривенная форма. Препарат применяется для лечения средней и тяжелой формы коронавируса, информирует ТАСС.

"