Posted 17 ноября 2021,, 11:42

Published 17 ноября 2021,, 11:42

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«Единая Россия» создаст оперштаб для координации программы капремонта школ

17 ноября 2021, 11:42
«Единая Россия» совместно с Министерством просвещения займутся созданием оперативного штаба с целью координации программы капремонта школ. В состав штаба войдут педагоги, ученики, родители, представители общественных структур, а также участники и победители «Большой перемены».

Как сообщает nashgorod.ru, в регионах планируют сформировать рабочие группы для отслеживания всех этапов – от проекта ремонта и экспертиз до приема выполненных работ.

По заявлению секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, в рамках реализации программы необходимо отремонтировать свыше семи тысяч российских школ.

«Капремонт — это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы, - отметил Турчак. - Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы».

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил в свою очередь о том, что к процессу проектирования новых школьных пространств нужно привлекать учеников и их родителей. Министр напомнил, что соответствующее поручение дал президент Владимир Путин.

Руководитель профильного ведомства проинформировал также о масштабном проекте, предусматривающем строительство общеобразовательных учреждений. До 2024 года необходимо построить 1 300 новых школ.

«Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», — уточнил Сергей Кравцов.

В проекте федерального бюджета на следующую трехлетку на это заложили 70 миллиардов рублей в год. С учетом финансирования на уровне регионов речь идет о сумме около 100 миллиардов, подчеркнул министр.

Первый замглавы думского комитета по просвещению Алена Аршинова, координирующая партийный проект «Новая школа», предложила перевести детей в другие учебные заведения на период проведения капитального ремонта в их школах. Есть и второй вариант – это дистанционное обучение.

В числе приоритетных для партии вопросов – обеспечение антитеррористической безопасности. Кроме того, единороссы планируют проработать поправки в проект закона о школьной медицине. Партия уже внесла документ на рассмотрение Госдумы, и депутаты приняли его в первом чтении.

Поручение о разработке программы капремонта школ на ближайшие пять лет Владимир Путин озвучил в ходе съезда ЕР, состоявшегося 19 июня. Капитальный ремонт действующих объектов и строительство новых единороссы закрепили в своей народной программе. Как сообщает официальный сайт “Единой России”, в июле политический блок передал Министерству просвещения РФ реестр школ, нуждающихся в капремонте. В списке фигурируют 7 200 зданий.

"