Posted 17 августа 2020,, 10:36

Published 17 августа 2020,, 10:36

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Помощь нуждающимся или как работают петербургские НКО

17 августа 2020, 10:36
История четырёх некоммерческих организаций, кому помогла поддержка президентскими грантами.

В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол, посвящённый деятельности некоммерческих организаций, занятых в социальной сфере. Организатором мероприятия выступил «АиФ-Петербург».

Проект «Самостоятельная жизнь» организовала городская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ). Они сделали дом, в котором люди с тяжёлыми нарушениями пытаются самостоятельно справляться с повседневными делами. Это происходит не без помощи социальных служб, но в основном решения принимают сами «жильцы». Сейчас открыты два таких дома, в них живёт 38 человек.

По словам руководителя ГАООРДИ Маргариты Урманчеевой, многого удалось достичь благодаря президентским грантам. Технологию, в рамках которой подобные дома встраиваются в систему соцзащиты, применяют и в других городах. За счёт этого создаётся альтернатива прежним интернатам, а жильцы лучше справляются с повседневными задачами.

Фонд президентских грантов (ФПГ) дал начало и другому социальному проекту — «Простые вещи». Авторам удалось реализовать инклюзивные мастерские: здоровые люди и люди с нарушениями интеллекта трудятся вместе. Не прошло и года, а пять открывшихся мастерских уже были переполнены.

На базе «Детского хосписа» Петербурга открылся Ресурсный центр по развитию паллиативной помощи. По словам директора по развитию «Детского хосписа» Анны Кудря, основная цель — сделать качественнее и доступнее паллиативную помощь в регионах. Они работают со специалистами, повышая их уровень, привлекают внимание блогеров и медиа. На выделенные деньги они организуют консультации и семинары, обучают специалистов.

Поддержка ФПГ позволила реализовать ещё один масштабный проект — «Живая классика». Идея проста до безобразия: ученики соревнуются в артистичности и выразительности чтения любимых литературных произведений. Есть школьный этап, потом идут городские соревнования, а лучшие из лучших выступают в Москве на Красной площади. Во время пандемии дети читали друг другу стихи по телефону, а благодаря грантовой поддержке организаторам удалось добиться для программы международного статуса и обьединить молодёжь, читающую и говорящую на русском языке.

"