Posted 17 апреля 2020,, 12:09

Published 17 апреля 2020,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Роспотребнадзоре объяснили резкий скачок заболеваемости в Петербурге

17 апреля 2020, 12:09
Виновато снова несоблюдение изоляции.

В петербургском Роспотребнадзоре граждан призвали проявить сознательность и соблюдать правила самоизоляции, а также карантин — тем, кому он предписан. По словам представителя ведомства, это позволит задержать темпы роста заболеваемости и сгладить кривую роста числа заразившихся.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, коронавирус в Петербурге снова пошел вверх по числу заболевших — причиной вспышки называют прежде всего несоблюдение самоизоляции, однако есть и другие факторы.

Кроме всего прочего, причиной роста числа заболевших стало подтверждение диагноза у людей, контактировавших с приезжими из-за рубежа, а также прилёт вывозных рейсов с российскими туристами из других стран.

Рост также связан с появлением лабораторий в Петербурге и с общим увеличением количества тестов. Мы призываем граждан оставаться дома, это пока ключевое, что может остановить распространение. Рост, конечно, еще будет,прокомментировали в Роспотребнадзоре

Уточняется также, что главная задача на ближайшие недели — «снизить эпидцепочку», то есть опять-таки сосредоточиться на соблюдении самоизоляции. Если Москва может считать, что подходит к пику заболеваемости, то Петербургу, по мнению представителей Роспотребнадзора, до этого ещё далеко.

"