Posted 17 марта 2022,, 09:20

Published 17 марта 2022,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермским кампусом ВШЭ и школой № 123

17 марта 2022, 09:20
Учащихся выпускных классов пермской школы № 123 подготовят к ЕГЭ. Соответствующее соглашение было заключено между учебным заведением, пермским кампусом Высшей школы экономики и группой предприятий «ПЦБК». Школьников будут готовить по трем дисциплинам: физике, русскому языку и математике.

Соглашение подразумевает, что организации будут сотрудничать по разным направлениям. Помимо подготовки школьников к ЕГЭ, также предполагается провести курсы повышения квалификации для педагогического коллектива. С данной инициативой выступило руководство образовательного учреждения, предложение было направлено депутату Законодательного собрания Пермского края Александру Бойченко. Об этом пишет properm.ru.

Депутат поддержал эту идею, а также внес предложение включить в данный проект преподавателей пермского кампуса ВШЭ. В результате было заключено соглашение о сотрудничестве между тремя организациями. Документ подписали директор школы № 123 Евгений Краев, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина и гендиректор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Депутат краевого парламента отметил, что необходимо поддерживать инициативы школ, особенно когда речь идет о желании повысить образовательный уровень учащихся.

«Давно сотрудничаем с пермским кампусом ВШЭ. Преподаватели вуза поделятся своими наработками, знаниями и с педагогами, и с детьми. Неважно, какой дальнейший путь выберут ребята, может и не придут работать в ПЦБК, но в них будут заложены ценности, которые им помогут устроиться в жизни», — заявил Александр Бойченко.

В свою очередь, Галина Володина подчеркнула, что преподаватели ВШЭ успеют подготовить школьников к ЕГЭ, невзирая на то что до экзамена осталось немного времени. Преподаватели обладают серьезным опытом экспресс-подготовки школьников в рамках университетско-образовательного кластера.

«На всех занятиях присутствуют педагоги, потому что для них это некий апгрейд. Самое главное — мы вкладываемся в детей, а они — будущее нашего общества», — прокомментировала директор НИУ ВШЭ — Пермь.

В рамках заключенного соглашения также будет реализована программа допобразования для действующих сотрудников ПЦБК и подготовлены специалисты, востребованные в компании. Кроме того, планируется проведение совместных мероприятий, направленных на формирование профессиональной̆ ориентации учащихся школы и студентов вуза. ГП «ПЦБК» является социальным партнером 123-й школы с первого дня ее работы.

Глава ПЦБК сообщил, что в компании работают специалисты более 150 профессий, поэтому выбор у выпускников серьезный.

«Это в основном технические специальности, но нам также нужны айтишники, экономисты. Высокие баллы по итогам экзамена позволят выпускникам поступить в лучшие вузы Перми и России», — подытожил генеральный директор предприятия.

"