Posted 17 января 2021,, 13:08

Published 17 января 2021,, 13:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Семья полицейских в Петербурге спасла от убийства старушку-блокадницу

17 января 2021, 13:08
Отгонять преступника от 96-летней женщины пришлось лопатой.

В Петербурге мужчина — пенсионер МВД и его сын — продолжатель династии спасли очень пожилую женщину от ограбления и вероятной смерти. Об этом рассказала официальная представительница МВД России Ирина Волк.

Как сообщается, инцидент произошел накануне в середине дня в одной из парадных в доме на 4 линии Васильевского острова. Двое мужчин, безмятежно проводивших время дома, услышали крики на лестничной клетке и поспешили на помощь.

В пресс-службе регионального управления МВД рассказали, что полицейский на пенсии Эдуард Цветков и его 23-летний сын-сержант выбежали на лестницу и увидели немолодого мужчину, по виду бездомного, склонившегося над неподвижно лежавшей на лестнице старушкой.

«Фонтанка» пишет, что для верности двое мужчин взяли с собой лопату, выбегая на лестницу. Пока сержант Цветков заламывал руки преступнику, его отец пригрозил эту самую лопату применить.

«Нападавшего сразу же обезоружили и позвонили в полицию. Молодой полицейский Максим Цветков удерживал агрессора, а его отец перекрывал входную дверь в подъезд, пока едет полиция», — уточнили в пресс-службе регионального МВД.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что пострадавшая оказалась 96-летней блокадницей, ветераном ВОВ. Её госпитализировали в тяжёлом состоянии с колото-резаной раной шеи и следами удушения. Задержанный над телом мужчина с ножом — ранее судимый за убийство 50-летний бездомный.

"