Posted 16 декабря 2020,, 13:54

Published 16 декабря 2020,, 13:54

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

От Петербурга — Путину: Когда закончатся дольщики

16 декабря 2020, 13:54
Проблемы обманутых дольщиков решаются очень медленно. Им приходится идти на митинги и пикеты, чтобы о них не забыли. И год от года ситуация неизменна.

В преддверие грядущей прямой линии с президентом России Владимиром Путиным редакция Newia.ru продолжает серию публикаций под общей рубрикой «От Петербурга — Путину». Она посвящена основным проблемам Санкт-Петербурга, о которых, по нашему мнению, нужно знать главе государства и к которым нужно привлекать его внимание. Ведь, как известно, некоторые проблемы решаются только после его личного вмешательства.

В прошлый раз мы рассказывали о том, как Петербург рискует потерять статус «культурной столицы», куда катится общественный транспорт, о проблемах с «ковидными» выплатами медикам и о проблемах с мусором. В заключительном в рамках данной рубрики материале мы поднимем тему обманутых дольщиков и того, как решаются их проблемы в Северной столице.

Тонкости долгостроев

Обманутые дольщики — беда почти всех российских регионов. И Петербург, и Ленобласть в этом плане исключениями не являются.

Портал «Мир недвижимости» проанализировал количество проблемных объектов. В Санкт-Петербурге официально в реестр включен 31 долгострой, за исключением трёх объектов все остальные — жилые дома. Достраивать дома приходится по одной из трёх схем:

  • За счёт средств застройщика,
  • За счёт денег инвесторов,
  • Меняя застройщика.

Для того, чтобы заинтересовать другую компанию войти в проблемный объект, идут на разного рода льготы. Например, это может быть выделение квартир в достраиваемых домах. Или выделить земельные участки без торгов взамен на обязательство закончить объекты.

Правда, в этой части есть нюансы. Та же передача участков инвесторам — в полномочиях Заксобрания города, а потому процесс может затянуться. А поменять застройщика можно только в том случае, если будет возбуждено дело о банкротстве.

Важно понимать: компания пойдёт на проблемный объект только тогда, когда для неё будет коммерческая выгода. В тех же недостроях может вскрыться множество неприятных нюансов. Как пример: двойные и тройные продажи квартир, большое количество недоделок в сравнении с переданной документацией и т.д. Поэтому застройщики не всегда с охотой берут чужие долгострои.

Возможной панацеей эксперты называют ввод эксроу-счетов. Это такая форма взаимоотношения покупателя квартиры и застройщика, когда деньги за будущую недвижимость переводятся на специальный счёт в банке, и застройщик получит их только после ввода дома в эксплуатацию. Однако это сравнительно новая мера, и пока её беспроблемность ещё предстоит оценить.

Список страдающих

Список проблемных ЖК в Петербурге весьма длинный. Это «Три Апельсина» и «На Заречной» в Парголово. Оба объекта должен был ввести в эксплуатацию ГК «Норманн». Впрочем, главу компании Владимира Смирнова ещё в конце 2019 года отправили под арест из-за обвинения в мошенничестве на 3,2 млрд рублей.

ЖК «Екатерингоф» в Кировском районе постепенно достраивается, хотя жильцы ждут свои квартиры уже семь лет. Жильцам ЖК «Водолей-2» в Курортном районе повезло меньше: у проекта их дома, как оказалось, не было разрешения на строительство. Проблему вроде как утрясли, но застройщик «ФБ Сестрорецк» обанкротился. Жильцы организовали ЖСК и достраивают дом своими силами, благо работ осталось не так много.

Не повезло и дольщикам «Варианта» в Шушарах. Поначалу жилой комплекс возводила компания «Ареал», потом её купил Евгений Бонд, который «прославился» строительством нелегальных жилых комплексов неподалёку от Северной столицы. Потребовав деньги отовсюду и за всё, что только можно, он ударился в бега, а его жену посадили в тюрьму за мошенничество. Сейчас долгостроем занимается компания «Стоун», но пока объект не введён в эксплуатацию.

С горем пополам заканчиваются работы по «Новой Скандинавии» в Выборгском районе. В этом году ему исполняется 22 года. Сменив несколько застройщиков, сейчас объектом занимается ЗАО «БФА-Девелопмент» и «Группа Прайм». Осталось сдать несколько корпусов, ориентировочные сроки — 2021-2022 года.

На ЖК «Охта-Модерн» на Большеохтинском проспекте «сгорело» три застройщика. Сдать дома планировалось ещё в 2004 году. На данный момент оба корпуса ввели в эксплуатацию, однако ряд квартир оказались в «двойных продажах», и теперь их судьба будет решаться через суд.

ЖК «Трио» в Пушкинском районе также оказался долгостроем из-за банкротства застройщика, «ПЕТРОТРЕСТ-Монолит». Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что дома сдадут до конца 2020 года. Однако интересно, что и новый застройщик, компания «Леда», также попала под банкротство.

Неясна ситуация вокруг «Башен Беринга» в Василеостровском районе. За её строительство взялась компания «Питер-Констракшн»… которая сейчас проходит процедуру банкротства. Формально обманутых дольщиков этого объекта нет. Хотя ещё весной 2018 года 15 человек вышли на митинг у метро «Василеостровская» с заявлениями, что они являются обманутыми дольщиками. С большой долей вероятности объект отдадут под какой-то другой проект. Правда, когда это случится, неясно: земля в аренде у банкротящейся компании, а расторгнуть договор пока идёт процедура нельзя.

Регулярно привлекая внимание

Дольщики постоянно напоминают о себе. Чуть выше мы уже упоминали ситуацию вокруг «Башен Беринга». Но есть и многие другие.

Например, так и не получившие свои квартиры жильцы «Трёх Апельсинов» две недели стояли в пикетах у Смольного и Комитета по строительству. Не дождавшись никакой реакции, они вывесили плакат с «криком о помощи» президенту России.

Дольщики ЖК «Ломоносовъ» и вовсе на регулярной основе обращаются во все ведомства, организовывали не раз протестные акции. Пока что застройщик приостановил работы на двух последних объектах. Прокуратура не раз устраивала внеплановые проверки, но пока тщетно. Дошло до обращения к Владимиру Путину.

В разгар карантина весной 2020 года дольщики всей страны устраивали онлайн-митинги. Их результативность под большим вопросом, зато это привлекло внимание медиа и не позволило забыть о них даже в те моменты, когда все сидели дома.

Каков вопрос?

Владимир Владимирович! Из года в год обманутых дольщиков не только в Петербурге и Ленобласти не становится меньше! Может, пора уже взяться за проблему радикальнее?

"