Posted 16 декабря 2020,, 13:40

Published 16 декабря 2020,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Что скрывается за ростом цен на продукты и шумихой в медиа?

16 декабря 2020, 13:40
Не только в подсолнечном масле и сахаре дело, как оказалось.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый ситуации вокруг роста цен на некоторые продукты питания. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Громкий ор за регулирование цен призван, как отмечалось, поднять рейтинг президента перед пресс-коференцией, повысить людям настроение к праздникам, а заодно скрыть несколько неприятных вопросов.

Из случившихся публичных разборок мы теперь знаем, что рост цен на сахар и растительное масло на основе прогнозов на урожай нетрудно было предсказать еще летом. Что еще до хорошо режиссированного возмущения президента ценами, правительство уже месяц вело переговоры с производителями об их снижении и компенсации. Ну и в конце концов, что ни по одному и продуктов, цены на которые правительство взялось резко регулировать нет товарного дефицита, даже по гречке…

Кстати, про гречку. В регламент правительственного регулирования попали ячмень и кукуруза не так чтобы и популярные в стране зерновые, но почему-то выпала гречка, цена на которую растет с конца лета.

Впрочем, как отметил президент, народу у нас положено жрать «макароны по-флотски», и только в Москве и Санкт-Петербурге разрешено болоньезе. Правда, для макарон по-флотски нужна еще и говядина, растущие цены на которую регулировать никто даже не берется.

В стороне от ценового скандала осталась и молочная продукция, цены на которую, как и на хлеб, растут второй год подряд. А заодно и рыба, которую года этак с 2000-го нам обещают сделать доступнее и бюджетнее, но скоро даже москвичам (кроме тех, кто где-то в бункере лопает болоньезе) простой минтай станет не по карману.

Кстати, присмотреться к ценам президент обещал еще в 2014 году. Долго присматривался… Но зато общаясь с правительством подчеркнул, что у того есть все инструменты для реагирования на ситуацию.

Странно, что виноваты тогда оказались Патрушев с Решетниковым, хотя реагировать должен был Мишустин. И странно, что простые «экономические причины» вызвали такой переполох. А как же макроэкономический гений Мишустина? Или он выразился в том, что меры правительственного регулирования цен тут же ударили по рублю, который умудрился упасть даже на фоне растущей нефти.

Но что самое интересное, радость от громко разрекламированного снижения цен будет доступна не всем, так как фиксированные цены на масло и сахар будут введены только до Урала. Дальше, видимо, полномочия правительства не распространяются. А потому в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере будут предусмотрены лишь поправочные коэффициенты. Вероятно, здесь, если пользоваться президентской дифференциацией, обойдутся одними макаронами.

"