Posted 16 октября 2020,, 11:26

Published 16 октября 2020,, 11:26

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В озере Сазанье под Новотроицком массово гибнет рыба

16 октября 2020, 11:26
Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Оренбургская область

В озере Сазанье под Новотроицком массово гибнет рыба. Как пишет 56orb.ru, местные жители также пожаловались на цвет воды. По их мнению, в озеро сбросили какое-то вредное вещество, от которого вся береговая линия оказалась завалена мертвой рыбой. Ответственные ведомства ситуацию не комментируют.

Татарстан

В Казани начали принудительно выселять жителей аварийных зданий, сообщает inkazan.ru. Постановление о выселение и последующем сносе есть на три дома - в общей сложности там проживает 11 семей.

Башкирия

В Башкирии жители жалуются на нехватку лекарств и резкий скачек цен на препараты от ОРВИ и пневмонии. Как пишет mkset.ru, лекарства, стоимость которых ниже 600 рублей, в аптеках уже почти не найти и люди вынуждены брать более дорогие аналоги. А препараты от пневмонии, также подходящие и для лечения коронавируса, стоят выше 10 тысяч рублей.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону мужчина прыгнул с парашютом с крыши многоэтажки. Как пишет rostovgazeta.ru, пользователи отметили, что таким образом ростовчане отдыхают от коронавирусных проблем.

Приморье

В Приморье прокуратура проверит на противоправные действия ролик из раздевалка спортивного клуба, пишет vostokmedia.com. На нем тренер военно-патриотического общества «Ратник» обнимает несовершеннолетнюю.

Омская область

В Омске зафиксировали выбросы этилбензола. Как пишет gorod55.ru, концентрация вещества была превышена в 6,5 раз. Специалисты охарактеризовали уровень загрязнения атмосферного воздуха в указанный день как высокий. Местных жителей попросили сообщать о выбросах вредных веществ в министерство природных ресурсов и экологии.

Свердловская область

В Екатеринбурге с начала недели вдвое выросло число отправленных на дистант классов. По данным на 15 октября в Екатеринбурге из-за коронавируса на дистанционное обучение переведено 133 класса в 60 школах и 28 групп в 22 детсадах, пишет издание tagilcity.ru. В департаменте образования отмечают, что руководство школ имеет право самостоятельно разрабатывать календарный учебный график своей организации и изменять сроки начала каникул в случае необходимости.

Хакасия

Минздрав Хакасии готовит дополнительные койки для больных COVID-19. Как сообщает newkhakasiya.online, это связано со стабильным ростом количества заболевших. Сейчас, по мнению специалистов Минздрава республики, ситуация более тяжелая, чем была весной. Любого человека с высокой температурой проверяют на коронавирус. При этом тенденция к росту заболеваемости сохраняется.

Карелия

Почти все сотрудники Минкультуры Карелии заразились коронавирусом. Изданию karelinform.ru стало известно, что у главы Министерства культуры Республики Алексея Лесонена подтвердился COVID-19. Через некоторое время инфекцию обнаружили у 12 его подчинённых. Работать будут оставшиеся четыре человека, которые не заболели. Их перевели на удаленный режим.

Нижегородская область

В Нижегородской области выпустили приказ о ликвидации медведя-шатуна, пишет newsnn.ru. 14 октября зверь укусил и поцарапал руку пьяного мужчины в городе Семенов.

Удмуртия

В Удмуртии приговорили к 10 годам лишения свободы бывшего главу региона Александра Соловьева. Журналисты udm-info.ru провели опрос, по которму выяснилось, что 66% опрошенных считают приговор несправедливым и экс-чиновник не должен сидеть в тюрьме.

Тюменская область

В Тюменской области зарплаты снижаются рекордными темпами. Как сообщает nashgorod.ru, это самый высокий показатель среди регионов России. Исследование показало, что среди соискателей из Тюменской области, работающих по найму, 37% пожаловались, что их доход упал по сравнению с началом этого года.

Хабаровский край

В Хабаровском крае горит 14 гектаров тайги. Как сообщает transsibinfo.com, два пожара зафиксировали около населенных пунктов. Специалисты уверены, что возгорания произошли по вине человека. В краевом комитете лесного хозяйства предупредили, что из-за сухостоя разводить огонь в лесу категорически запрещено.

Ставропольский край

Свыше десятка дел о нарушениях принципов доступной городской среды выиграла прокуратура Красногвардейского района на Ставрополье, здание которой не оборудовано пандусами. Как пишет newstracker.ru, владельцев небольших продуктовых магазинов через суд заставляли устанавливать заезды для инвалидов, а также монтировать таблички с шрифтом Брайля. При этом главный вход в здание районной прокуратуры, откуда поступали такие иски, не оборудован ни пандусом, ни кнопкой вызова помощи.

Челябинская область

Для 81-летней пациентки с коронавирусом на Южном Урале не нашлось места в больнице. Как пишет «Курс дела», врачи, приехавшие на вызов, не смогли госпитализировать женщину из-за переполненных больниц. Ей сказали ждать, когда место освободится. Об этом в соцсетях написал родственник пациентки.

ХМАО

В ХМАО застрелили человека около торгового центра. Происшествие случилось в Урае около крупного центра, сообщает muksun.fm. По предварительным данным, подъехала машина, из нее было произведено два выстрела, после чего авто скрылось. В полиции уточнили, что подозреваемый уже установлен. О том, что стало поводом для убийства, в ведомстве не сообщают.

Волгоградская область

Под Волгоградом выдали водительские права психически нездоровому гражданину. Как сообщает издание novostivolgograda.ru, в местной ЦРБ у врача-психиатра на диспансерном учете состоял местный житель с диагнозом «умственная отсталость». При этом он имел на руках водительские права на управление транспортом категории «В». По закону, лицам с психическими заболеваниями вообще не разрешается управлять транспортными средствами.

Сибирь

В 41% школ Новосибирска нашли коронавирус. Как пишет atas.info, инфекция обнаружена в 89 из 214 школ города. На карантин закрыты 224 класса. Одновременно ни одна школа или детский сад целиком не закрыты.

"