Posted 16 июля 2021,, 12:44

Published 16 июля 2021,, 12:44

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Дегтярев пообещал выделить из бюджета Хабаровского края 16 млн рублей для больницы

16 июля 2021, 12:44
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв проинспектировал работу краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. И. Сергеева в Хабаровске. Он сообщил, что краевой бюджет выделит 16 млн рублей для закупки девяти аппаратов в отделение гемодиализа.

«Они заменят часть оборудования в специализированном отделении, которое почти исчерпало свой ресурс. А на 100% "парк" искусственной почки обновят в 2022 году — это замена еще 7 аппаратов», — уточнил Дегтярев.

В настоящее время в этом отделении находятся 90 пациентов в тяжелом состоянии. В общей сложности процедуру проходят 400 человек, сообщает Vostokmedia.com.

По словам и. о. главврача ККБ № 1 Андрея Субботина, недавно в больнице был отремонтирован аппарат МРТ и возобновлена работа 16-срезового спирально-компьютерного томографа (СКТ), для которого ранее не могли найти нужных деталей. Он также добавил, что если закупить еще более мощный аппарат СКТ, то больница сможет стать центром лучевой и рентгенологической диагностики всего Хабаровского края. Для исполнения такого проекта потребуется 22 млн рублей. По словам Дегтярева, он готов поддержать заявку на его финансирование.

Необходимо отметить, что на базе стационара клинической больницы в настоящее время развернут ковидный госпиталь на 106 коек. В скором времени добавят еще 60 мест. Прием пациентов с ковидом осуществляется с отдельного входа, чтобы потоки пациентов не смешивались.

«Я считаю, что сегодня одним из важнейших показателей эффективности работы властей — как федеральных, так и региональных — в сфере управления здравоохранением и его реформирования выступает тот факт, что системе удалось на достойном уровне справиться с вызовом, который перед нами поставила пандемия», — отметил Субботин.

Хабаровская клиническая больница № 1 была открыта еще в конце XIX века и является одной из старейших в Дальневосточном регионе. Ежегодно специализированную помощь получают свыше 20 тысяч больных, а в поликлинике на базе медучреждения обслуживается 140 тысяч человек.

"