Posted 16 апреля 2022,, 13:49

Published 16 апреля 2022,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Российские фармацевты подготовились к стелс-омикрону

16 апреля 2022, 13:49
В России фиксируется заболеваемость, вызванная новым штаммом коронавируса — стелс-омикроном, который оказался более заразным, чем предшественник.

Как пишет newizv.ru, сложность распознавания вируса в том, что его трудно отличить от ОРВИ. Повышается температура, начинается кашель, появляется боль в горле, сильный насморк, а также озноб. Однако он имеет и свои особенности — бессонница, сильная головная боль. Опасность его заключается в том, что вирус может поразить центральную нервную систему.

Даже у переболевших в легкой форме могут быть серьезные последствия в виде осложнений на сердечно-сосудистую систему, почки, печень, легкие. Поэтому медики советуют начинать лечение как можно раньше, делая упор на противовирусные препараты. При этом противовирусная терапия должна назначаться с момента появления первых симптомов, то есть в первые 36-72 часа болезни.

Для борьбы с COVID-19 врачи применяют противовирусные препараты, разработанные российскими фармакологами. Они прошли все необходимые исследования и доказали свою эффективность при лечении коронавируса. Все препараты включены в методические рекомендации Минздрава Российской Федерации.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России, доктора медицинских наук Елены Малинниковой, лидером среди противоковидных препаратов, который хорошо известен на отечественном рынке, является «Арепливир». Этот препарат изначально создавался как прямой противовирусный, он способен целенаправленно подавлять процессы жизнедеятельности вируса в организме, отметила эксперт. Его можно использовать как в раннем лечении, так и в постковидный период, добавила она.

Препарат успешно прошел все фазы клинических испытаний. Спустя 10 дней после начала его приема у 44% испытуемых пропадала клиническая картина заболевания, в то время как при обычной терапии эти признаки заболевания уходили лишь у 10% больных. При приеме «Ареплевира» были зафиксированы либо минимальные поражения легких, либо полное отсутствие признаков заболевания.

Кроме того, в первых числах февраля 2022 года Минздрав РФ зарегистрировал препарат для лечения коронавирусной инфекции «Эсперавир» компании «Промомед», в составе которого содержится уникальная, признанная международным медицинским сообществом молекула молнупиравир, оказывающая воздействие напрямую на вирус. Молнупиравир, проникая в РНК вируса, создает ошибки в его строении и не дает ему размножаться. Курс лечения — всего 5 дней.

Результаты клинических исследований доказали, что «Арепливир» и «Эсперавир» эффективны при лечении заболевания, вызванного новым штаммом коронавируса (SARS-CoV-2). Оба препарата оказывают воздействие на размножение вируса, приводя к его гибели.

«Научные исследования, проведенные в ряде регионов нашей страны, доказали, что раннее назначение противовирусного этиотропного препарата в большинстве случаев гарантирует успех в борьбе с коронавирусом», — отметил доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Дмитрий Пушкарь.

"