Posted 16 января 2021,, 14:24

Published 16 января 2021,, 14:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Поминальные кафе «цветут розочками» в период пандемии?

16 января 2021, 14:24
«Креативный» подход поминальных ресторанов вызывает неоднозначную реакцию.

Пока по всей стране пандемия шагает уверенным шагом, бизнес вынужден выкручиваться всеми силами. И в то время, как рядовые рестораны и бары вынуждены адаптироваться и жить на грани закрытия, заведения «другого рода» вполне себе креативят и не собираются сбавлять оборотов.

В Москве и области действует сеть поминальных кафе и ресторанов, подающее своё меню словно семейные трагедии — повод роскошествовать. В отличие от соцсетей, где раз в неделю публикуются фотографии ресторанов с хэштегами и ссылками на сайт, меню на сайте подано с особым для такого формата изыском.

В первую очередь они обосновывают свои блюда:

«В поминальное меню в кафе входят как сладкие, так и сытные начинки для блинов и пирогов. Это особенно актуально, когда за поминальным столом присутствуют дети. Для них блюда на поминки могут быть слишком сытными, поэтому наличие сладких всегда приветствуется».

Владельцы кафе считают, что постное меню также должно быть индивидуальным и разнообразным:

«Поминальное меню составляется с учетом вкусовых предпочтений заказчиков, также подбираются блюда для поминок во время поста. Постное меню на поминки зависит от ограничений определенного поста. Разнообразие поминальных блюд позволяет провести поминальный обед, нужный именно Вам».

Примеры блюд — это не просто блюда, а блюда «на поминки». Знали ли вы о существовании «оливье на поминки»? А оно есть:

«Разнообразие салатов позволяет сделать поминальный стол более богатым и питательным. Вкусный и сытный салат оливье знаком всем. Можно приготовить оливье и на поминки».

А если вдруг вы не знали ингредиентов оливье или как лучше его приготовить — сайт поминальных кафе вам поможет в этом:

Кроме того, плов с бараниной, как оказалось, тоже может быть поминальным блюдом:

«Плов с бараниной универсальное и вкусное блюдо, которое готовят на самые разные мероприятия. На поминальный стол также можно поставить классический плов с бараниной».

Чем, правда, отличается «плов с бараниной» от «классического плова с бараниной» не очень ясно, особенно в контексте поминок, но, видимо, разница есть.

А как вам «блины на поминки»? Как оказалось, это обязательное блюдо на поминках по православным обычаям, а символизм пришёл с языческих обрядов. Неясно, так всё-таки блины — это православный или языческий обычай, но сайт явно открывает много нового.

Кроме того, поминальные кафе недвусмысленно напоминают, что поминки «можно повторить»:

Поминальные кафе и рестораны, судя по всему, продолжают креативить и творить на горе людей. С одной стороны, разнообразие блюд и возможность адаптировать под разные группы — это современно и не может не радовать. С другой стороны, столь «креативный подход» выглядит неоднозначно на фоне самой идеи. А если добавить к этому то, что смертность растёт, доходы граждан падают, а развлекательные заведения в некоторых регионах вынуждены выживать, то картина и вовсе выглядит крайне своеобразной.

"