Posted 15 декабря 2020,, 07:53

Published 15 декабря 2020,, 07:53

Modified 16 августа 2022,, 20:11

Updated 16 августа 2022,, 20:11

Петербургский врач назвал главные симптомы для госпитализации при коронавирусе

15 декабря 2020, 07:53
Степень поражения легких не является критерием для госпитализации.

Главный врач частной скорой помощи в Санкт-Петербурге Лев Авербах рассказал, в каком случае пациенты с коронавирусом действительно нуждаются в госпитализации.

По его словам, решение о помещении в стационар принимает врач приемного отделения, который действует исходя из методических указаний и приказов государственных органов. Степень поражения легких не является определяющим критерием для госпитализации, так как компьютерная томография не отражает полную картину болезни.

«Госпитализируют по состоянию: одышка, кашель, сатурация кислорода меньше 93, температура, - рассказал Авербах изданию «Росбалт». - До 50-60% пациентов в наших стационарах лежат для того, чтобы дышать кислородом. Если бы у них дома были пульсоксиметры, которые контролируют уровень насыщения крови кислородом и кислородные концентраторы, их можно было бы не госпитализировать. Как только уровень опустится — начать дышать. Если восстанавливается, все в порядке, а если нет — тогда уже точно госпитализировать».

Врач также отметил, что в данном случае речь идет о пациентов, у которых нет хронических заболеваний и которые не находятся в группе риска.

По его словам, не у всех есть приборы для измерения уровня кислорода в крови, поэтому описанный им вариант пока сложен для реализации.

"