Posted 15 декабря 2020,, 15:14

Published 15 декабря 2020,, 15:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Как от «гильотины» рискуют пострадать дачники с 2021 года

15 декабря 2020, 15:14
Несколько законодательных изменений 2020 года — и уже в следующем году риски нарваться на штрафы возрастают.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый грядущему запрету на разведение огня на территории частных домовладений и другим законодательным новшествам. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением «Нового века».

МЧС решило запретить шашлыки. Кроме шуток. Всё равно, что в Бразилии футбол запретить или в Аргентине – танго. Они бы еще водку запретили.

Новые правила противопожарного режима запрещают открытый огонь на частных земельных участках, причём особо указывается – и для приготовления пищи. Сделана забавная оговорка про «в специально выделенных и оборудованных местах». Но кто решает, что вот это место размещения мангала специально выделено и оборудовано, а вот это – нет? Никаких нормативов – пожарный инспектор решит на месте. И всем понятно, что именно (и за сколько) он решит.

В других направлениях МЧС вроде бы предельно конкретен: огнетушители размещать на высоте, не превышающей 1,5 метра. Но мудро не сообщается, от какой точки огнетушителя считать эти метры. Так что инспектор рулит. Взяткоёмкость новых правил подсчету не поддаётся.

Менее заметны на этом фоне остальные новации, а они практически все прекрасны. Например, запрещается использовать подвалы и цокольные этажи под склады. А подо что ещё можно использовать помещения без или с сильно ограниченным естественным освещением и с плохой вентилируемостью? Фактически это запрет на использование подвалов и цоколей вообще.

Или, скажем, учения на объектах, где есть посетители, надо теперь проводить не только с персоналом, но и с посетителями. Ильф и Петров «Золотой теленок». Так и видим, как инициативные сотрудники хватают посетителей торгового центра и тащат их на выход под крики громкоговорителей и сирену. Не забыть противогазы на всех надеть.

Или что-то дикое с больницами. Нельзя больше двух коек в такой-то близости. Разработчики вообще стандартную палату стационара видели когда-нибудь? Конечно, видели и, очевидно, сознательно создают невыполнимые условия.

Самое смешное, что разработаны новые правила в рамках так называемой «регуляторной гильотины», с помпой анонсированной Мишустиным. «Гильотина» эта предполагает, что устаревшие, взаимоисключающие и дублирующие нормы из всяких инструкций и контрольных бумаг должны быть исключены. Ну, пожарные пару моментов облегчили (скажем, при замене оборудование с истекшим сроком годности, нужно не полную ревизию огнезащиты проводить, а как-то там попроще), зато ввели несколько десятков новых норм, которые превращают и так довольно абсурдные правила пожарной безопасности в абсолютную бессмыслицу.

Как и в случае с сокращениями госаппарата, которые, как правило, ведут к росту количества сотрудников и их ФОТ процентов на 60%, «регуляторная гильотина» явно обеспечит и физическим, и юридическим лицам существенное ужесточение контроля и рост взяток инспекторам. Ждём, кто следующий за пожарными нарастит себе третий ряд зубов.

"