Posted 15 октября 2021,, 06:04

Published 15 октября 2021,, 06:04

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

По делу беларусского журналиста КП назначена лингвистическая экспертиза

15 октября 2021, 06:04
Эксперты будут выяснять, содержались ли в материале Можейко фразы и смыслы, оправдывающие убитого Андрея Зельцера.

В Беларуси продолжается следствие по делу задержанного журналиста издания «Комсомольская правда». Геннадия Можейко задержали после того, как на сайте беларусской редакции КП вышел материал об Андрее Зельцере.

РИА Новости со ссылкой на главного редактора КП в Беларуси сообщает, что 15 октября была назначена лингвистическая экспертиза статьи, написанной Геннадием Можейко. Адвокаты, которые работают с ним, дали подписку о неразглашении, так что известно о ней относительно немного.

«Последняя новость, которую мы знаем, сейчас надо будет делать лингвистическую экспертизу вот этих шести слов», — цитирует РИА Новости слова главреда беларусской КП Владимира Сунгоркина.

Геннадий Можейко был арестован 5 октября 2021 года. Его обвиняют в преступлениях по статьям «Разжигание социальной вражды или розни» и «Оскорбление представителя власти». В тот же день редакция КП в Беларуси объявила о закрытии представительства в стране.

В тексте, посвящённом истории Андрея Зельцера, содержалась цитата его одноклассницы. Старая знакомая назвала программиста человеком принципиальным. Статья провисела на сайте КП несколько минут, после чего была сперва отредактирована, а затем окончательно удалена.

Напомним, программист Андрей Зельцер находился в квартире в Минске, в которую хотели проникнуть сотрудники беларусского КГБ. По словам представителей силового ведомства, в этой квартире могли находиться люди, «причастные к террористической деятельности». Когда сотрудники вошли в квартиру, Андрей Зельцер открыл огонь. Он убил одного из силовиков и сам был убит ответным огнём.

Тем временем в Вологодской области развернулась кровавая драма. Там 25-летний молодой человек пришел в полицию, чтобы написать явку с повинной — как сообщает региональное издание Gradnews, из-за плохих, конфликтных отношений молодой мужчина несколько раз ударил топором по голове своего 58-летнего отчима.

"