Posted 15 августа 2020,, 17:49

Published 15 августа 2020,, 17:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Башкирии прогнали экотуристов с горы Куштау

15 августа 2020, 17:49
Сегодня рядом с подножием шихана Куштау разрушили лагерь экоактивистов, которые создали его здесь в знак протеста против промышленной разработки горы Башкирской содовой компании.

В Башкирии задержали более двух десятков активистов, выступавших против геологоразведки и разработки месторождения известняка на горе Куштау, рассказал журналистам адвокат Эмиль Галимов. Он отметил, что задержанных доставили в Стерлитамакский УВД. Правозащитника до настоящего времени пустили к подзащитным.

При этом к 17:00 были задержаны 70 человек, сообщает Bfm.ru.

Также сегодня на горе Куштау идет другой митинг - согласованный флешмоб в поддержку Содовой компании. К мероприятию привлечены пять тысяч человек из числа персонала компании и представителей профсоюза.

В прошедшую субботу местные издания сообщили о столкновениях между экоактивистами и работниками частного охранного предприятия.

Протесты стартовали здесь 3 августа - после того, как Башкирская содовая компания начала вырубку лесов на горе в целях проведения геологоразведки. Против этого высказались экологи.

*" Сейчас гору «взяли» — а именно, сотрудники БСК поднялись на вершину, баррикады защитников прорваны, — комментирует происходящее шеф-редактор «Эха Москвы в Уфе» и член СПЧ Башкирии, Руслан Валиев, который находится на Куштау.

* Как отметил Руслан Валиев, часть защитников и работников БСК оказались на вершине, там проводится импровизированный митинг.

*В МВД РБ не дали никаких комментариев. В пресс-службе Росгвардии прокомментировали, что их сотрудники «оказали содействие правоохранительным структурам в обеспечении общественной безопасности, для исключения возможности перерастания конфликта в массовые беспорядки, и действовали в соответствии с законом».

"