Posted 15 апреля 2022,, 16:21

Published 15 апреля 2022,, 16:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Каракотов: 60% потребностей АПК в средствах защиты растений могут закрыть в России

15 апреля 2022, 16:21
Агропромышленный комплекс России сейчас стремится к независимости. Сегодня более 60% потребностей в средствах защиты растений можно закрыть с помощью производства в России, рассказал генеральный директор компании «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов.

В беседе с журналистами «Комсомольской правды» он отметил, что нельзя путать понятия «продовольственная безопасность», когда все жители страны обеспечены продукцией, и «аграрная независимость». Во втором случае страна не только закрывает продуктовую потребность населения, но и сама независима от импортной техники и технологий производства удобрений, средств защиты растений, семян.

Академик отметил, что только за последние 20 лет объем производства средств защиты растений в России вырос в 9 раз и покрывает 60% потребностей страны. На сегодняшний день компания «Щелково Агрохим» стала крупнейшим производителем в этом сегменте рынка. Он также отметил, что при уменьшении поставок от транснациональных компаний объемы производства можно довести до полного обеспечения.

Сейчас производство «Щелково Агрохим» занимается поставками своих семян и средств защиты растений не только внутри России, но и в страны бывшего СССР, среди которых Беларусь, Таджикистан и Казахстан. Однако на фоне потребностей современной экономики компания готова переориентироваться на российский рынок, говорит Каракотов. Он также отметил, что в этом году компания достроит химический завод по производству средств защиты растений в Узбекистане, который сможет закрыть потребности не только самой республики, но и близлежащих Пакистана и Ирана.

Что касается производства семян, то «Щелково Агрохим» имеет собственные селекцию и размножение озимой пшеницы, сои, сахарной свеклы, гречихи, гороха. Как говорит академик, из-за санкций с российского агрорынка сейчас уходят европейские и американские поставщики, которые до этого закрывали большой объем этих культур.

«Наши аграрии привыкли к этим семенам. Но мы — страна суверенная, и у нас суверенность должна быть во всех отношениях. Мы не какая-нибудь „банановая республика“, а могущественная Российская держава, и, конечно, у нас должно быть все свое — от семян до ракет», — сказал Каракотов.

"