Posted 15 марта 2021,, 19:21

Published 15 марта 2021,, 19:21

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Участие общественников позволит организовать праймериз ЕР на принципах прозрачности

15 марта 2021, 19:21
В ходе прошедшего 15 марта заседания утвердили основной состав федерального оргкомитета (ФОК) предварительного голосования «Единой России». Больший процент мест был отдан представителям общественных организаций. Ранее инициатива относительно их широкого участия нашла поддержку у главы государства.

«Наша с вами цель заключается в том, чтобы с опорой на мнение каждого — и представителей цифровой индустрии, и работающих на благо общественных и добровольческих организаций, и, безусловно, нашего журналистского сообщества — все видели, как на деле работают положения, которые мы возьмем за основу [на предварительном голосовании]», — заявил глава оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин.

Как отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, общественники сотрудничали с партией всегда, а в период эпидемии коронавируса начали искать общие решения для борьбы с ее последствиями, пишет Nashgorod,

«ОНФ и «Единой России» нужно вместе и с максимумом эффективности развивать и в будущем все имеющие ценность для каждого из нас проекты», — заметила Шмелева.

Помимо этого, она добавила, что привлечение представителей общественности к деятельности ФОКа придает процессу прозрачности и задает регионам своего рода планку организационного уровня.

Как предположил главред газеты и интернет-издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин, который входит в ФОКа, сама процедура обещает стать интересным экспериментом. Представители различных изданий и общественники смогут увидеть политическое закулисье партии, посмотреть процесс выдвижения кандидатур.

В оргкомитетах регионов также свыше 50% мест было отдано общественникам. В процессе заседания были утверждены и самые важные требования. Так, у участников должно быть российское гражданство, не должно быть судимостей и активов за рубежом. Их возраст должен превышать 21 год. Из нового - в анкете теперь есть отдельная строчка по поводу участия в волонтерской работе. Уже сейчас можно зарегистрироваться на официальном портале процедуры pg.er.ru. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля, а избирателей - до 28 мая. Об итогах объявят 1 июня.

Как передает сайт ER.ru, предварительное голосование партии в 2021 году назначено на 24-30 мая в режиме онлайн. В нем смогут принять участие все прошедшие верификацию на сайте «Госуслуги». Участники сделают выбор, кто представит “Единую Россию” на выборах 19 сентября.

"В Санкт-Петербурге в состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования кроме членов партии вошли представители общественности, которые будут следить за прозрачностью, легитимностью и открытостью на всех этапах внутрипартийного голосования.

Наша задача - провести предварительное голосование честно. И независимый взгляд общественников в этом поможет.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что мы очень рассчитываем на участие в предварительном голосовании волонтеров, которые стали настоящими героями в период пандемии. Это люди, знающие изнутри все трудности, с которыми сталкиваются сейчас жители нашего города", - рассказал председатель регионального оргкомитета, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

"