Posted 15 февраля 2022,, 14:06

Published 15 февраля 2022,, 14:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Петербуржцы организовали дежурства у ВНИИБ: здание под угрозой сноса

15 февраля 2022, 14:06
Жители Северной столицы недовольны сносом ВНИИБ.

Неравнодушные жители Санкт-Петербурга продолжают протестовать против сноса здания ВНИИБ. Накануне защитники организовали дежурства по сменам.

«Комитет защиты Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщает, что неравнодушные петербуржцы организовали 14 февраля у здания ВНИИБ дежурство. Каждая смена защитников по одному часу отслеживает внезапное появление техники застройщика.

«Если есть желающие подежурить у ВНИИБ, пишите в ЛС Марии Воюцкой: число и время, когда вам удобно. А можно даже и без записи приходить!» — призывает администрация сообщества.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге готовят к сносу здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте. 10 февраля застройщик пригнал к территории строительную технику и начал готовиться к сносу, однако неравнодушные горожане не дали этому произойти.

Активисты неоднократно обращались к Смольному с требованием признать здание ВНИИБ объектом культурного наследия, но получали отказ. Они обратились в суд и выиграли процесс: отказ комитета по охране памятников внести здание в реестр охраняемых объектов признан незаконным. Однако некоторое время спустя чиновники подали кассационную жалобу.

Примечательно, что депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский даже обратился в прокуратуру, с требованием повлиять на ситуацию с ВНИИБ. Он также попросил прокурора Мельника отозвать продление разрешения на строительство и признать здание объектом культурного наследия, но на сегодняшний день так и не получил ответа.

"