Posted 15 февраля 2022,, 18:10

Published 15 февраля 2022,, 18:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Гореславский: Социально значимому контенту нужен инструмент поощрения

15 февраля 2022, 18:10
Имена финалистов первой Национальной премии интернет-контента объявят 3 марта в Москве. В конкурсе примут участие свыше 380 проектов, а его призовой фонд достигает 18 миллионов рублей. Об этом рассказал глава Института развития интернета (ИРИ) Алексей Гореславский в ходе прошедшей пресс-конференции.

Как сообщает ria.ru, всего в конкурсе 21 номинация, за победу в которых будут бороться лучшие проекты со всех регионов РФ. В их числе художественные, документальные, короткометражные фильмы, сериалы, подкасты, блоги, журналистские проекты и прочие тематические категории. Генеральный директор ИРИ отметил, что в шорт-лист смогут попасть порядка 60 представленных работ.

Он подчеркнул, что победы удостоится не тот простой контент, который сейчас попадает в топы, а импакт-контент, оказывающий положительное влияние на зрителей, делающий их лучше. Команда ИРИ третий год ведет работу в направлении поддержки социально значимого контента, и на основе полученного опыта решено было запустить в работу инструмент поощрения действительно значимых социальных продуктов. От участников конкурса требуется привлечь внимание к сложным вопросам, отобразить важные аспекты повестки нашего времени. Гореславский отметил, что позитивный контент создавать непросто, а популярный позитив – еще сложнее, так как с негативом работать проще.

Из-за таких нюансов выдвижение проектов для участия в конкурсе велось не открытым голосованием: самые достойные работы отбирали авторитетные представители индустрии. Это новостные издания, телеканалы, блогерские агентства, медиахолдинги – в общей сложности около 100 организаций. В ближайшее время эксперты конкурсного комитета составят лонг-листы, по которым наблюдательный совет премии будет определять финалистов.

Гореславский также напомнил, что институт получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) на проведение конкурса. Участники, которые займут первое место в тематических номинациях, получат по 500 тысяч, а победители в остальных категориях удостоятся награды в 1 миллион рублей. Общий призовой фонд конкурса – 18 миллионов рублей – был сформирован за счет средств гранта ПФКИ.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал, что вместе с другими 12 тысячами проектов конкурсный проект ИРИ также принял участие в первом отборе и победил совершенно справедливо. Работы, которые попали на премию, являются ярким образцом контента, обладающего импакт-эффектом. Несмотря на пандемию, интернет-сфера продолжает стремительно развиваться, поэтому проведение такого конкурса – очень своевременное решение.

"