Posted 15 января 2022,, 13:49

Published 15 января 2022,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Петербургский ЗакС подключится к решению проблем с мусорной реформой

15 января 2022, 13:49
В скором времени депутаты петербургского ЗакСа организуют специальное заседание на тему мусорной реформы, проваленной чиновниками Смольного.

В скором времени депутаты петербургского ЗакСа организуют специальное заседание на тему мусорной реформы, проваленной чиновниками Смольного. Целью мероприятия станет поиск решения сложившейся проблемы. Об этом в интервью с журналистами Peterburg News рассказал депутат парламента Борис Вишневский.

Ранее он уже обращал внимание, что администрация Петербурга оказалась не готова к старту мусорной реформы, несмотря на предоставленную федеральным центром отсрочку в три года. Новый регоператор «Невский экологический оператор» не справляется со своими обязанностями ввиду незнания территории и отсутствия опыта.

Эксперты и экоактивисты ранее не раз критиковали администрацию губернатора Александра Беглова за отсутствие городских конкретизирующих и сводных законов в сфере обращения с ТКО. Это говорит о том, что Северной столице нужны законы об организации раздельного сбора отходов, в которых бы прописывались санкции для перевозчиков и ответственных чиновников в случае нарушений. Также необходимо законодательно уменьшать объем ТКО и их вывоза на территорию Ленобласти.

Напомним, ранее на сайте РБК была опубликована статья о ходе мусорной реформы в Петербурге. В ней эксперты сошлись во мнении, что вина за провал лежит на Смольном. Чиновники во главе с губернатором Александром Бегловым не разработали нормативную базу и с опозданием утвердили регоператора, из-за чего тот не сумел нормально организовать работу по вывозу отходов.

Сам НЭО также совершил ряд ошибок. В частности, он выбрал в качестве перевозчиков компании с недостаточными мощностями, заставил старых операторов вывезти нужные для города контейнеры, перетасовал зоны ответственности перевозчиков и не утвердил переходный период. Все это и привело к возникновению мусорного коллапса.

"