Posted 15 января 2021,, 12:24

Published 15 января 2021,, 12:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В РПЦ петербуржцев призвали отказаться от «показушного плавания» в Крещение

15 января 2021, 12:24
По словам клирика Богдана Полевого, нырок в иордань раз в год не смоет с человека грехов.

Петербургский священнослужитель, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой порассуждал о привычках православных христиан. По его словам, само по себе крещенское купание, если человек не находится в лоне церкви, от грехов не спасёт.

«Главный смысл праздника — прославление этого события. Возможность прийти в храм, причаститься, исповедоваться, разделить этот праздник. Принять участие в великом освящении воды, набрать её, окропить жилище. Это приоритетные вещи для любого православного человека», — цитирует «Фонтанка» Полевого.

Клирик призвал петербургских прихожан посетить в праздник Крещения церковь, причаститься и разделить радость с товарищами по вере.

Богдан Полевой также напомнил, что традиция окунаться в иордань, то есть в особую прорубь, не принадлежит к церковным традициям России. По его словам, этот обычай был завезён к нам из других регионов с более пригодными для зимнего плавания климатическими условиями.

Кроме того, священнослужитель напомнил об эпидемиологической ситуации — он отметил, что угрозы здоровью и риск заболеть должны перевешивать желание окунуться в прорубь на Крещение.

"